В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутская область: Штат комиссии по правам человека при губернаторе будет увеличен. Назад
Иркутская область: Штат комиссии по правам человека при губернаторе будет увеличен.
Штат комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области будет увеличен с пяти до семи человек. Такое решение было принято 17 ноября на заседании президиума административного комитета при губернаторе Иркутской области. Об этом сообщили в администрации Иркутской области, сообщает ИА `Телеинформ` (Иркутск).
По словам председателя комиссии Геннадия Хороших, количество обращений в комиссию постоянно увеличивается. Так, за десять месяцев поступило 1 994 обращения, что превышает общее количество обратившихся за весь 2002 год - 1 926 человек. Большая часть обращений связана с проблемами соблюдения прав человека в гражданской сфере - 1 103, в уголовной сфере - 891.
Геннадий Хороших рассказал, что в 2003 году в комиссию поступило 998 устных обращений и 966 письменных. Письменные заявления граждан в гражданско-правовой сфере связаны с нарушением жилищного законодательства, судебной волокитой, нарушением прав при начислении пенсий, неисполнение судебных решений и другим. В уголовной сфере - с нарушением УПК РФ со стороны судей, несогласием с приговором, волокитой при рассмотрении кассационных и надзорных жалоб, неисполнением решения суда и другим.
По полученным письменным обращением в 2003 году комиссия направила 1 328 запросов, ответов, ходатайств. В сфере гражданско-правовой сферы 98 из них было направлено в государственные структуры, 74 - в муниципальные образования области, 41 - в прокуратуру, 38 -- в правозащитные структуры. В уголовно-правовой сфере 53 документа направлено в ГУИН по Иркутской области, 91 - в суд, 18 - в УВД, 53 - в прокуратуру, 34 - в другие инстанции.



RЕGIОNS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196163
Опублик.: 21.11.03
Число обращений: 146


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``