В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Продавцы и вахтовики - самые бесправные профессии в округе Назад
Продавцы и вахтовики - самые бесправные профессии в округе
Государственная инспекция труда по Ханты-Мансийскому округу в первом полугодии выявила около шести тыс. случаев нарушения трудового законодательства, 150 руководителей оштрафованы. По информации Комиссии по правам человека при губернаторе Югры, широкое распространение в округе получили нарушения положения о продолжительности рабочего времени и отдыха работников. Во многих организация переработка стала нормой, сверхурочные никак не учитываются и не компенсируются. Особенно характерны такие нарушения для небольших торговых предприятий, так как представители инспекции труда редко проверяют малочисленные организации.

По словам членов Комиссии, бесправие продавцов трудно представить. Они работают по 12 и более часов, у них нет трудовых книжек, отпуска не предоставляются, а выходные единичны. Из-за боязни потерять работу они не жалуются, собственных профсоюзов у продавцов нет. Их интересы могут защитить только работники государственной трудовой инспекции.

Бесправными становятся и квалифицированные рабочие несеверных регионов, приезжающие в регион работать по вахтам. Зачастую работодатели вынуждают вахтовиков трудится более 11 часов и в межвахтовый период, отказывают в оплате проезда к месту работы.

Члены Комиссии по правам человека уверены, что снизить количество таких нарушений можно за счет `горячих линий`, где работники могут анонимно сообщить о фактах нарушения трудового законодательства на своем предприятии, а также распространение листовок и брошюр о трудовом законодательстве, рекламирование работы государственной инспекции труда.

Автор: Запсибинформhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 196159
Опублик.: 21.11.03
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``