В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр юстиции РФ: проблема прав человека в России еще не решена Назад
Министр юстиции РФ: проблема прав человека в России еще не решена
Проблема прав человека в России крайне актуальна, но пока еще не решена. Об этом в среду на пресс-конференции журналистам сообщил министр юстиции России Юрий Чайка, подводя итоги участия российской делегации в заседании Комитета ООН по правам человека в Европе в конце октября.
Юрий Чайка рассказал, что по результатам доклада российской делегации, члены комитета пришли к выводу о значительном прогрессе в России в сфере прав человека. `Как представляется, российской делегации удалось переломить негативный настрой членов комитета`, - сказал Чайка.

Он добавил, что российская делегация не скрывала имеющихся в России проблем в этой сфере. В частности, по словам Чайки, доклады участников делегации касались перспектив реформирования уголовного законодательства в стране, вопросов о расширении диалогов правительства с неправительственными организациями, процесса политического урегулирования в Чечне в связи с проведенным там референдумом и выборами президента и другие.

Чайка рассказал, что основными темами вопросов со стороны членов комитета были проблемы несоответствия отдельных законодательных норм РФ друг другу, нарушение прав человека в Чечне, неуставных отношений в армии и других.

Вместе с тем, как отметил присутствовавший на пресс-конференции заместитель министра юстиции РФ Евгений Сидоренко, ряд вопросов членов комитета вызывал явное недоумение. `Либо нас не хотят слушать, либо просто зациклились на неправильном прочтении закона`, - сказал Сидоренко. В целом, члены российской делегации положительно оценили итоги работы российской делегации в Комитете.

Делегация Российской Федерации принимала участие в заседании Комитета ООН по правам человека в конце октября текущего года. В составе делегации присутствовали, в том числе министр юстиции России Юрий Чайка, заместители министра юстиции - Юрий Калинин и Евгений Сидоренко, заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, президент Чеченской республики Ахмад Кадыров и другие.

МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА `Новости` Павел Минаков/.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196044
Опублик.: 20.11.03
Число обращений: 1098

  • Чайка Юрий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``