В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Власти Чечни ищут пути борьбы с безработицей Назад
Власти Чечни ищут пути борьбы с безработицей
Службы занятости Минтруда Чечни зарегистрировали 308 тысяч безработных, что составляет более 70 процентов от общего количества трудоспособного населения республики - 416 тысяч человек. Об этом сообщили в среду по телефону в Управлении занятости населения Минтруда РФ по Чеченской Республике. Только в Грозном, добавили собеседники, зарегистрировано более 33,5 тысяч безработных.

Причины такого положения республиканские специалисты видят в невысоких темпах создания рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве.

Для решения этой острой социальной проблемы Чечни требуется несколько миллиардов рублей. Так, по данным правительства ЧР, на создание одного рабочего места в нефтефтегазовом комплексе необходимо более 2 млн рублей.

По инициативе управления занятости, более 2 тысяч безработных прошли в этом году обучение по новым специальностям - водителя, тракториста, крановщика, бухгалтера и секретаря-машинистки.

Еще один путь борьбы с безработицей, отметили в Минтруда, - это общественные работы. С января по сентябрь только в Грозном на работах по разборке завалов и приведению в порядок городских улиц было занято более 16 тысяч человек. Районные администрации, заключают с этими людьми договор и выплачивают базовую зарплату, а управление - надбавку в размере ежемесячного пособия по безработице. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 196041
Опублик.: 20.11.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``