В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президента вызвали на запрос Назад
Президента вызвали на запрос
Сотрудники МВД и Минюста предложили президенту изменить несколько положений УПК: разрешить следователям допрашивать граждан без уголовного дела, вызывать на допрос адвокатов и отменить депутатскую неприкосновенность. `Если эти предложения будут приняты, судебная система в России рухнет`, -- считают адвокаты и правозащитники.

Российские власти могут ужесточить уголовно-процессуальное законодательство сразу в нескольких направлениях. Соответствующие предложения появились на днях -- одно подсказали президенту сотрудники правоохранительных органов, другие поступили в числе антикоррупционных предложений, по просьбе президента разработанных его администрацией и правительством, в частности, Минюстом и силовыми ведомствами.


Российских граждан могут обязать давать показания следователям до возбуждения уголовного дела.

Разговор об этом зашел в понедельник, на встрече президента Владимира Путина с молодыми милиционерами. По словам главы государства, предоставление сотрудникам правоохранительных органов материалов до возбуждения уголовного дела должно стать обязательным. `Если у организаций и граждан нет обязательства отвечать на запросы правоохранительных органов, то без этого работа не пойдет`, -- заявил президент, добавив, правда, что тирании со стороны правоохранительных органов быть не должно.

С предложением выступили сами сотрудники МВД, посетовав на то, что сейчас они не вправе допрашивать граждан до того момента, пока не возбудят уголовное дело. `Это практическое, конкретное и содержательное замечание, мы его учтем, я дам соответствующее поручение правительству и администрации президента`, -- согласился с молодыми милиционерам президент, добавив, что подкорректировать нужно и Уголовно-процессуальный кодекс, и Кодекс об административных правонарушениях.

Адвокат Генри Резник сообщил корреспонденту `Газеты.Ru`, что он оценивает все это резко отрицательно:

`Обязательность предоставления материалов должна проходить в рамках возбужденного уголовного дела, потому что это гарантирует законность и охрану прав граждан. За пределами возбуждения уголовного дела никаких обязательств сотрудничества с органами быть не может. В таком случае размывается законность в уголовном процессе. Очевидно, нашему президенту, с учетом его профессии, ближе все-таки работа не в рамках уголовно-процессуального закона`.

Как сказал, в свою очередь, адвокат Генрих Падва, ему непонятно, какие именно изменения собираются вносить в УПК,

поэтому комментировать предложение милиционеров он пока не может: `Выглядит это странно -- сейчас граждан и так очень часто опрашивают до возбуждения уголовного дела, и происходит это в рамках закона `Об оперативно-разыскной деятельности`.

Правозащитники пока не могут оценить угрозу гражданам. `По прошедшим в понедельник заявлениям, очень трудно понять все нюансы, -- заявила глава президентской комиссии по правам человека Элла Памфилова. -- Я не могу ничего сказать, пока не разобралась в ситуации`.

По ее словам, сама комиссия по правам человека готовит для президента поправки, чтобы защитить гражданина от возможного произвола со стороны правоохранительных органов: `Даже если в случае необходимости функции милиции в чем-то расширяются, это не должно противоречить Конституции и сразу должны быть введены опережающее меры, которые защитят права граждан`.

Еще об одном предложении в понедельник рассказали в Минюсте.


Минюст выступил с предложением лишить адвокатов неприкосновенности -- отобрать у них право не давать показания по делам своих подзащитных.

Руководствуясь именно этой нормой закона `Об адвокатуре`, адвокаты Михаила Ходорковского и других менеджеров компании ЮКОС не явились на допросы по повестке из Генпрокуратуры.

Адвокаты в возможность таких изменений законодательства не верят вообще. Как заявил корреспонденту `Газеты.Ru` адвокат Падва, `не думаю, что такое возможно -- это закреплено во всех странах, во всем мире, во всех международных конвенциях`. А председатель Московской адвокатской палаты Резник предложил вообще разогнать Минюст. `Я предлагаю президенту, если такое предложение поступило, немедленно рассмотреть вопрос о смене всего руководство Министерства юстиции, -- заявил Резник в интервью `Газете.Ru`. -- Потому что ликвидация адвокатской тайны и превращение адвоката в доносчика на своего клиента равносильно уничтожению адвокатской профессии`.

По мнению же правозащитников, исключать нельзя ничего. Но если адвокатов смогут допрашивать по делам подзащитных, `власти отбросят судебную систему на 150 лет назад`. `Таким образом мы отменим судебную реформу Александра II. Адвокаты превратятся просто в ходатаев по делам. Они станут совершенно бесправными юристами-консультантами. Если адвокат может быть допрошен, то где тогда допрос прокурора?`, -- поинтересовался представитель правозащитной организации `За права человека` Евгений Ихлов.

`Это абсолютно недопустимо, -- согласилась глава комиссии по правам человека Памфилова. -- В нормальных демократических странах о таком не может быть и речи. Тогда сам статус и смысл адвокатуры теряется. Адвокаты станут рассматриваться как некие агенты следователей`.


Третьим новшеством может стать лишение депутатов и сенаторов иммунитета без согласия парламента.

Проводить следственные действия в отношении последних пока можно только с согласия большинства сенаторов или депутатов. Однако, как сообщил `Газете.Ru` замруководителя департамента законодательства о госбезопасности и правоохранительных органах Минюста Александр Пушкин, законодательство нужно изменить.

Сейчас неприкосновенность депутатов и сенаторов прописана в законе `О статусе депутатов Госдумы и членов Совета федерации`, аудиторов Счетной палаты -- в законе `О Счетной палате`. Но в соответствии с предложением Минюста любой иммунитет будет автоматически сниматься по решению антикоррупционного комитета -- структуры, которую предложено создать для борьбы с коррупцией. В функции ее войдет проверка деклараций о доходах, которые подают чиновники, включая должностных лиц категории `А`, депутаты всех уровней и члены Совета федерации.

Депутаты и правозащитники в такой поворот дела тоже пока не верят. `Либо это необоснованные слухи, либо -- полный абсурд, -- успокоила корреспондента `Газеты.Ru` госпожа Памфилова. -- Я как инициатор и автор законопроекта `О лишении депутатов статуса неприкосновенности` считаю, что проблема актуальна и все должны быть одинаковы перед законом, но это должно быть решено только на законодательном уровне. В законах должны быть жестко прописанные нормы, никакого ведомственного или корпоративного подхода здесь быть не может. Тогда этот антикоррупционный комитет сам станет источником произвола, как Генпрокуратура, которая выборочно возбуждает уголовные дела и выборочно их закрывает. Сами парламентарии должны принять закон о снятии или уменьшении депутатской неприкосновенности, где жестко и четко прописаны все случаи -- когда каким образом это может осуществляться. Все остальное -- это однозначно антиконстуционно. Но если это действительно будет так -- дело дойдет до Конституционного суда`.

Пока не известно, будут ли реализованы предложения Минюста и молодых милиционеров. Об этом `Газета.Ru` обязательно сообщит.

Текст: Герман Прохоров, GettyOnehttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195971
Опублик.: 19.11.03
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``