В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Процесс возвращения беженцев в Чечню активизировался Назад
Процесс возвращения беженцев в Чечню активизировался
Процесс возвращения беженцев в Чечню активизировался, сообщил министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов.

`Здесь большую роль сыграло постановление правительства о выплате компенсаций за утраченное жилье и имущество. На эти цели выделена огромная сумма - более $1 млрд.`, - заявил С.Ильясов в интервью, опубликованном в газете `Труд` во вторник.

Поэтому, отметил он, неудивительно, что беженцы потянулись домой: `Если раньше в Ингушетии их было порядка 300 тыс. человек, то теперь осталось около 50 тыс. Даже из Панкисского ущелья Грузии вернулись на родину более 60 беженцев`.

Кроме того, он сообщил, что за время его пребывания на посту министра по делам Чечни там восстановлено 2700 жилых домов, открыты 20 школ и 40 объектов здравоохранения. `Сегодня здесь 20 тыс. студентов, более 200 тыс. школьников, 10 тыс. юношей и девушек учатся в средних и специальных заведениях`, - сообщил С.Ильясов.

Но главным итогом своей деятельности он считает формирование федеральной целевой программы по всем основным направлениям жизнедеятельности республики.

`Над ней мы работали в течение всего года. Неоценимое ее достоинство в том, что она обеспечена всей необходимой проектно- сметной документацией. Это важно не только с точки зрения качества предстоящих работ, но и четкого контроля за расходованием средств. Практически устранены все каналы возможного хищения денег - по крайней мере, воровать станет значительно труднее`, - сказал он.

Отвечая на вопрос, сможет ли Чечня стать офшорной зоной, он сказал: `Об офшоре в республике речи не идет. Чечне решено дать самую широкую автономию в социально-экономическом плане, то есть, кроме федеральных, руководство республики может привлекать дополнительные источники финансирования`.

По его словам, возрождается и нефтяной комплекс Чечни - здесь ежесуточно добывается порядка 5 тысяч тонн нефти. `Но этого недостаточно для республики и вообще не нефть пока играет доминирующую роль в собирании налогов. Основные источники - это и аграрно-промышленный сектор, и торговля, и транспорт, и бюджетная сфера, и малое предпринимательство`, - сказал С.Ильясов.

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195967
Опублик.: 19.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``