В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О программе Московского Международного дискуссионного Клуба по наблюдению за выборами Назад
О программе Московского Международного дискуссионного Клуба по наблюдению за выборами
Наверное да, ведь многим из активистов небезразлично, честно ли посчитают избирательные бюллетени. Наблюдать за подсчетом, конечно, скучнее, чем заниматься партийным строительством или самому выдвигаться куда-нибудь - но полезнее.
Следить за тем, чтобы при подсчете голосов не было обмана и жульничества - это не политика - правозащита. Защита избирательных прав. Вот поддержка или борьба против партий и кандидатов - это политика, которой, к сожалению, многие занимаются...
На прошлых выборах многие общственные организации воспользовались своим
правом и направили наблюдателей на участки. Например, в Мурманской области мы при поддержке многих местных организаций смогли мобилизовать 100 наблюдателей, да еще 4-х иностранных пригласили.
Многие скептически относятся к идее послать наблюдателей, мол, все равно их обманут и выборы сфальсифицируют. Ну, чтобы не обманули, мы проводим тренинги для наблюдателей и раздаем им наши брошюры. Все же это важно - знать, что, по крайней мере, на нескольких участках при подсчете голосов жульничества не будет.
Московский Международный дискуссионный Клуб (ММДК) призывает всех, кто этим занимается или хочет заняться - откликнитесь. Готов поделиться опытом, литературу выслать. На этих выборах ММДК будет работать в Мурманской, Владимирской и Белгородской областях. Особенно просим откликнуться жителей именно этих регионов.
Но есть и серьезное препятствие - оказывается, в новом законе о выборах у общественных организаций почти отобрали право направлять наблюдателей.
Сравним тексты - раньше - `каждое из : общественных объединений вправе
назначить : наблюдателей` (ст. 29 п. 8 старой редакции). Сейчас -
`наблюдателей вправе назначить : каждое из ОБЩЕРОССИЙСКИХ общественных
объединений, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ` (ст. 31 п. 8 новой редакции). Вот такое уточнение формулировки сделали депутаты с подачи Вешнякова. Теперь за выборами депутата по вашему одномандатному округу не вправе наблюдать организации городского, регионального или межрегионального уровня - только общероссийские. Но и эту `грязную технологию` можно обойти. Откликайтесь, кто хочет попробовать:
Подробности на idc.cis.lead.org/observer
Краткая информация о программе
Московского Международного дискуссионного Клуба
по наблюдению за выборами ММДК активно работает в сфере народной дипломатии с 1989г. Клуб является Российской некоммерческой неполитической общественной организацией, основное направление деятельности которой - установление прямых контактов между молодыми людьми России и других стран мира, проведение совместных акций и
проектов с некоммерческими организациями других стран.
Программа наблюдения за выборами - одна из основных и наиболее успешных
акций Клуба. Она осуществляется с 1993 года. Международные наблюдатели из Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Румынии, США, Швеции, Украины, Франции, Хорватии были аккредитованы ЦИК РФ по предложению ММДК и работали на выборах 1995-96-97-99, 2000-02 гг. в Москве, Королеве, Коломне, Туле, С.-Петербурге, Кронштадте, Брянске, Нижнем Новгороде, Казани, Иркутске, Ангарске, Новороссийске, Мурманске, Апатитах, Петрозаводске. Цель работы наблюдателей от ММДК - не контроль или фиксация нарушений, а повышение авторитета выборов среди россиян, демонстрация международной солидарности укреплению демократии в России. В 1995, 96, 99 и 2000гг. наблюдатели ММДК сотрудничали с Миссией наблюдателей ОБСЕ, участвовали в мероприятиях, проводимых Миссией, и предоставляли соответствующие отчеты.
ММДК регулярно направляет российских наблюдателей на выборы зарубежных
странах. Наши активисты работали в США, (президентские выборы, 1996г.), в Белоруссии (довыборы депутатов Верховного Совета, 1996г.), на Украине
(парламентские выборы 1998 и 2002 гг., президентские выборы 1999г., выборы мэра Днепропетровска, 2000г., дополнительные выборы в Чернигове, 2003г.), в Швеции (парламентские выборы, 1998г.).
Во время `избирательного марафона` 1999-2000гг. Клуб не только продолжил
организацию работы международных наблюдателей в России, но и провел
программу содействия деятельности российских наблюдателей. Программа
включала в себя ряд семинаров и консультаций для российских наблюдателей на выборах, а также публикацию методического пособия для наблюдателей. В этой программе принимали участие и наши зарубежные гости. Семинары-тренинги для наблюдателей проходили в Новороссийске, Мурманске и С.-Петербурге. В 2000-2002 ММДК продолжил работать на выборах руководителей и законодательных органов субъектов Федерации и на местных выборах. В частности, наблюдатели ММДК присутствовали на выборах мэра г. Новороссийска, выборах глав администраций Брянской, Нижегородской, Иркутской областей, президента республики Татарстан и ряде других. Деятельность ММДК получила признание авторитетных межгосударственных организаций. Международный институт демократии и содействия выборам (International IDEA) приглашал представителей ММДК принять участие в ежегодных форумах в 1999 и 2001гг, использовал наши материалы в своих исследованиях. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ привлекало сотрудников ММДК для экспертной работы. Президент ММДК участвовал в Семинаре ОБСЕ по выборам (Варшава, 2001) где он имел возможность представить деятельность ММДК и предложить пути развития деятельности неправительственных международных наблюдателей на выборах в Европе. С 2002 г. ММДК совместно м Молодежным правозащитнм движением проводит стажировки на выборах в различных регионах России для активистов молодежных общественных организаций, которые намерены участвовать в программах, связанных с выборами. В 2003 г. прошли две такие стажировки - в Новороссийске и Белгороде.
В 2003 г. Московский Международный дискуссионный Клуб продолжает программу содействия честным выборам во взаимодействии с рядом региональных общественных организаций и своими зарубежными партнерами, а также направить российских наблюдателей на выборы в ряд Европейских стран.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195958
Опублик.: 18.11.03
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``