В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей ГЛАЗЬЕВ: `Недра не надо национализировать, они и так принадлежат государству.` Назад
Сергей ГЛАЗЬЕВ: `Недра не надо национализировать, они и так принадлежат государству.`
Проблема заключается в том, чтобы создать механизм, чтобы недра работали в том числе и на государство, и на общество. Только возврат природной ренты в доход бюджета позволяет его удвоить. И тем самым решить многие социальные проблемы, включая задачи профилактики детской безнадзорности, помощь многодетным семьям, увеличение детских пособий до прожиточного минимума
Весьма странные замечания. Несомненно, проблема предоставления компаниями достоверной информации о своей деятельности должна решаться в общем порядке. Налогоплательщик предоставляет ее в расчетах суммы налога, подлежащей уплате, при подаче налоговой декларации. Искажение этой информации, как и при уплате любого налога, влечет за собой административное и уголовное наказание. Никакой специфики по сравнению с другими налогами здесь нет. Ведь налог на добавленную стоимость или налог на прибыль предполагают предоставление налогоплательщиком в налоговые органы гораздо более подробной информации. Разработка формы декларации - прерогатива фискального ведомства. Что касается определения количества добытых углеводородов, то оно уже содержится в 25-й главе Налогового кодекса.
Далее следует замечание, что при определении налоговой базы законопроектом предусмотрено применение рыночных цен реализации углеводородов, механизм определения которых в настоящее время отсутствует. Но ведь понятие и порядок использования рыночных цен регулируется главой 40 Налогового кодекса, разработанного Минфином. Следовательно, правительство и Минфин и отвечают за его исполнение, в том числе за создание механизма применения рыночных цен. Поэтому данный аргумент вообще противоречит логике.
Заключение правительства содержит еще ряд замечаний, часть из которых представляется столь же необоснованной, а с частью можно согласиться и на редакторском уровне внести необходимые поправки.
Таким образом, учитывая непринципиальность, а иногда и, мягко говоря, спорность высказанных замечаний, подобное заключение правительства означает неготовность исполнительной власти добиваться выполнения задачи переноса тяжести налогообложения на рентные доходы, получаемые недропользователями от использования принадлежащих РФ природных ресурсов, а по существу, торпедирование очень нужного стране закона. Ведь возвращение рентных доходов в бюджет государства, наряду с мероприятиями по снижению нелегального вывоза капитала, возвращением части нерепатриированной ранее валютной выручки, повышением эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственности, и иными назревшими мероприятиями, могло бы в корне изменить бюджетную картину государства уже в наступающем, 2004 году. Потенциал повышения бюджетных доходов по указанным источникам составляет свыше триллиона рублей. Из них сбор половины этих доходов представляется реальным уже в 2004 году. И это без увеличения налогов на труд и капитал.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195938
Опублик.: 18.11.03
Число обращений: 748

  • Глазьев Сергей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``