В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия `не сможет перейти на новые заграничные паспорта в сроки, указанные США` Назад
Россия `не сможет перейти на новые заграничные паспорта в сроки, указанные США`
Об этом заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Федотов. `Эта работа займет гораздо больше времени`, - считает он.

По словам дипломата, `официальных уведомлений относительно того, что с 2004 года в страны ЕС будет возможен въезд только с паспортами, имеющими биометрические показатели, в МИД России пока не поступало`. Вместе с тем, продолжил Федотов, известно, что `США настаивают на решении этого вопроса уже к октябрю 2004 года`. Однако против такой поспешности выступают сразу несколько министров внутренних дел стран `восьмерки`. По их мнению, `слишком быстрое введение паспортно-визовых документов нового поколения нанесет ущерб индустрии туризма`.

Заместитель главы МИД РФ подчеркнул, что `в соответствии с поручениями президента и правительства России ведется работа по данной проблематике`. `Представители МИД и МВД РФ принимали участие в совещаниях `лионской` и `римской` рабочих групп, - сообщил дипломат, - а также в заседании рабочей группы высокого уровня `восьмерки`, где обсуждались вопросы применения в документах, удостоверяющих личность, биометрических параметров`.

В то же время порядок досмотра дипломатических представителей иностранных государств в аэропортах США `должен быть значительно облегчен`, считают в Министерстве иностранных дел России. По словам Алексея Федотова, `система `тотальных` проверок всех авиапассажиров и их багажа в американских аэропортах действует с 1 января 2003 года в связи с вступлением в силу закона США об авиационной и транспортной безопасности`. `Личный досмотр пассажиров производится в предельно жесткой манере, - подчеркнул А.Федотов. - Аналогичные правила применяются и в отношении иностранных лиц, имеющих дипломатический статус, что является нарушением основополагающих положений Венской конвенции о дипломатических сношениях`.

`В МИД РФ неоднократно в острой форме обращали внимание госдепартамента США на данную проблему, - заметил дипломат. - Поскольку устраивающего нас решения до сих пор не найдено, в российских аэропортах применяются адекватные ответные меры в отношении американских государственных служащих`. `В июне госдепартамент объявил о введении программы упрощенной проверки иностранных официальных лиц в ранге не ниже заместителя министра`, констатировал А.Федотов. Он отметил, что `хотя это - шаг в правильном направлении, на наш взгляд, он не затрагивает существа проблемы. Полагаем, что порядок предполетного досмотра дипломатов должен быть приведен в соответствие с требованиями международных конвенций, другими словами, значительно облегчен`.

Тем не менее в ближайшее время Россия и США утвердят новую договоренность о визовом обеспечении взаимных поездок граждан. Проект договоренности `был предложен американцам в форме обмена нотами` и по итогам консультаций `принят за основу`. `В ближайшее время ожидается его утверждение в качестве официального документа`, - отметил высокопоставленный дипломат. По его словам, `большинство жалоб на визовую практику США связано не только с неприемлемо высоким числом отказов, но и с неопределенностью в перспективах получения визы`.

Соглашение ставит целью `конкретизацию визовых процедур в зависимости от категории заявителя либо цели поездки`. Предлагается `жесткая привязка к более длительным, но зато строго определенным /до одного месяца/ срокам рассмотрения заявлений`. Серьезная озабоченность российской стороны визовыми правилами США `в последнее время находит более конструктивный отклик у руководства госдепартамента`. Так, `принимаются определенные меры по улучшению визового обслуживания российских граждан`. Укомплектован штат консульского отдела посольства США в Москве, в американских консульствах в РФ развертывается новая автоматизированная система рассмотрения заявлений. `Срок ожидания собеседования в посольстве существенно сократился и составляет четыре рабочих дня. С середины сентября заявления россиян принимаются без привязки к месту их жительства,` - констатировал Алексей Федотов.

Вместе с тем, `учитывая общую направленность иммиграционной политики США в сторону ужесточения, было бы пока преждевременно ожидать серьезных изменений к лучшему в двусторонних визовых отношениях`. `Мы находимся только в начале пути, - считает Федотов. - Кропотливая работа по налаживанию взаимопонимания с США на визовом направлении будет продолжена`. Об этом сообщает ИТАР-ТАССhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195902
Опублик.: 17.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``