В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
И еще о духовном наследии... Назад
И еще о духовном наследии...
Есть такое старое стихотворение: `Скажите, скажите мамаша, какой нынче праздник у нас? В парадном костюме папаша, не ходит брат Митенька в класс...`. Стихотворение старое, но актуальное. Вот к примеру нынешний праздник 7 ноября. В `интернете` пишут, что более 40% россиян все еще воспринимают его, как годовщину ВОСР (для тех, кто подзабыл, ВОСР - это аббревиация для Великой Октябрьской Социалистической революции). Своего рода поминки по диктатуре пролетариата. Пишут, что молодежь при этом приемлет такой подход в меньшей степени, не понимая, как говорится, `об чём собственно речь?` К тому же приходится при этом объяснять, почему `октябрьской`, когда речь идет о ноябре, и чем старый календарный стиль хуже нового. Праздник же нынче именуется, как День согласия и примирения. Вот только кого с кем? Граждан различной национальности и конфессий? Богатых с бедными, мол, пролетарии всех стран - `не возникайте`? Непротивление злу насилием? Не понятно. Отсутствует социально-общественная основа и логика. В результате одни отмечают революцию, другие как раз наоборот. И все в один день. Нестыковка. Нельзя было на уровне тогдашнего руководства, именуемого правительством младших научных сотрудников и завлабов, такое важное решение второпях принимать.

А тут еще в СМИ постоянно обсуждается вопрос о легитимности приватизации. И ведь начальство тысячу раз сказало, что все в порядке, надо, мол, согласиться и успокоиться. И это будет в соответствии с названием праздника. Но пресса всех и вся будоражит (не о чем писать что ли больше?): и то плохо, и это не так. А с 7-м ноября вообще конфуз. Сохранилась в памяти людей некая привычная праздничная дата. Ну число, не более того. Вроде как с новогодним праздником, который у нас всегда привязан к 1 января (хотя в разных странах его иногда к разным числам привязывают). Здесь число решили сохранить. Но старое название, понятно, оставить не хотели, ну и додумались до нового, нынешнего. Сделано все по проверенной схеме: хотели, как лучше... И при этом в какой-то мере учли мировой опыт. Знают, что во Франции два века назад тоже, революционные события были. Они День взятия Бастилии, а заодно и Марсельезу в качестве национального гимна сохранили, и нет проблем! А у нас? Матросской тишины никто не штурмовал, а Белый дом - не в счет. Так что полной привязки не получилось, и выполнили частично. В конце концов к мелодии старого гимна вернулись, хоть и не сразу. Пришлось вначале завлабов слегка урезонить. Но это, конечно, не была классовая борьба, а всего лишь мысль об уважении традиций. А традиции хранить, по мере возможности, понятно, надо. Традиции - великая вещь.

Помню в Представительстве при международных организациях в Вене, кажется в 93 году, тогдашний постоянный представитель Юрий Зайцев, подумавши, объявил 1-е мая `спортивным праздником` и даже лично прыгал в длину и резвился на школьной спортплощадке в домашней полуспортивной форме, причем в единственном числе. Народ смотрел на это через сетку ограды, однако, инициатива почему-то не привилась. А тут еще в центре города традиционная демонстрация проходила, и многие решили, что там интересней, привычней, флагов больше и пошли смотреть туда.

Короче, в очередной раз запутались с историческим материализмом. Или, как у Толстого: `все смешалось в доме Облонских`. А тут еще с похоронами царя намудрили. Может и царя захоронили, а может и нет. Кто там или что - не понятно. Вроде могилы неизвестного солдата. Ельцина инициатива: сам сломал Ипатьевский дом, говорят, чтобы не было пересудов о ритуальном, дескать, убийстве. Сам и новые похороны организовал. Мудрое решение. Внес свой весомый вклад в историю. Кто признал, кто не признал, а кому-то и вовсе, как говорится, `до лампочки`. Время еще недостаточно прошло для точного установления фактов, а время - лучший лекарь. Значит не исключено, что потом пересматривать будем. Это нам не в первой.

Вон теперь Грызлов обнаружил новую древнюю столицу России, так ведь сколько времени потребовалось! А то было зациклились: Киев, мол, - мать городов русских. Интересно, а кто тогда князь Олег, ну которого змея ужалила, каких кровей? А вот Ниязов и вовсе велел всю историю страны пересмотреть. Ну и правильно, кто мешает? Дело хозяйское, им там виднее. А тут еще, говорят, Чингиз хан оказался вовсе не монголом, а ещё кем-то. Помните у Высоцкого: `он кричит, ошибка тут...`. Но надо признать, могла быть и ошибка, паспортов-то не было (это теперь только американцы, наконец, наводят порядок; догадались отпечатки пальцев брать и радужную оболочку глаза фиксировать). Стало быть не монгольское иго на Руси было, а какое-то другое, что, конечно, несколько меняет дело. Но главное, что мнение, что иго все-таки было, пока сохранилось, и к этому стало быть не привыкать...

Правильно Ильф с Петровым в своем романе написали: `ну и делов наделали эти бандиты Маркс и Энгельс!`. А тут ещё Акунин в книге `Пелагия и красный петух` замахнулся, что и Христа не того распяли. А кого же? Говорят, то ли его двойника Дидима, то ли похожего на него брата Ехуду Таддая. Полная перестройка и мешанина в мыслях, чего, похоже, и добивались. Короче, надо теперь со всем этим заново разбираться и восстанавливать наше духовное наследие. А покуда предлагаем назвать праздник 7 ноября как-то более нейтрально, например, `День всех страждущих`. Или на худой конец , пока ни придумаем что-то лучшее, `Безымянным`. Есть же такой палец на руке вовсе без имени. Помните у Гоголя в `Записках сумасшедшего`: `...день был без числа`.

Так что, возвращаясь к началу нашего материала, видимо, прав был ребенок, апеллируя к матери, по поводу всех этих праздников и событий.http://nvolgatrade.ru/

13 ноя 2003

Док. 195801
Перв. публик.: 13.11.03
Последн. ред.: 13.10.11
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``