В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Примаков стал доктором Назад
Примаков стал доктором

Примаков стал докторомТо, что Евгений Примаков человек разносторонний, ни для кого не секрет. Ныне глава Торгово-промышленной палаты РФ, он и премьером успел побывать, и министром иностранных дел, и даже внешней разведкой руководил. А уж сколько Евгений Максимович регалий снискал на почве науки - и не сосчитать. Вчера к ним прибавилась еще одна.
Дипломатическая академия МИД РФ сделала академика Примакова своим `Почетным доктором`. По этому поводу виновник торжества приехал в учебное заведение, расположившееся на Остоженке, чтобы получить соответствующий диплом, а заодно выступить перед собравшейся публикой.
Актовый зал академии был набит битком. Более удачливая публика заняла все стулья, а кто не успел - толпился кругом. Вся обстановка - от белых колонн с лепниной до массивной люстры - усиливала торжественность момента. Ну, а апогей наступил, когда пришло время вручать Евгению Примакову свидетельства почетного звания. Перед тем как вручить Примакову красный докторский диплом, руководство академии поделилось кое-какими `секретами`. Когда рассматривался вопрос о присвоении почетного звания Евгению Максимовичу, возникло две ремарки. Первая: `Давно пора!`. Вторая: совет отказался от всяких формальностей, ибо речь идет о настолько известном человеке, что всякие разговоры сочли ненужными.
Новоиспеченного почетного доктора облачили в пурпурную мантию и такого же цвета квадратную шапочку с золотой кистью. Правда, Евгений Максимович, выйдя к трибуне, это дело тут же снял. Вот что рассказал Примаков в своем выступлении.

О новом мировом порядке:
- Я не сторонник того, чтобы разделять мир непереходимым Рубиконом - до 11 сентября и после. Но эти события все-таки имеют большое значение: например, появилась самодостаточная, самофинансируемая террористическая организация, действующая во многих регионах мира и не примыкающая к какому-либо государству. Появился новый игрок, что сильно затрудняет прогнозы.
США взяли курс на ликвидацию базы террористов в Афганистане. Мы поддержали их - и правильно сделали. Это укладывается в наши национальные интересы. После этого в США начала побеждать линия на одностороннее принятие решений и односторонние действия. Это связано с укреплением неоконсерваторов. Еще в 1992 году Вульфовицем был подготовлен секретный документ о превентивном ударе, целью которого считались режимы, угрожающие США. С приходом Буша-младшего к власти группировка неоконсерваторов получила очень сильные позиции.


Об Ираке и Саддаме:
- В Ираке американцы действовали в обход ООН, с периодической сменой мотивировок. Я был направлен примерно за три недели до начала войны к Саддаму Хусейну с устным посланием от нашего президента. Меня поразило спокойствие Саддама. В послании, которое я привез иракскому лидеру, предлагалось отказаться от поста президента и объявить о проведении демократических выборов. Но он только похлопал меня по плечу и ушел. Тогда я думал, что его спокойствие основано либо на уверенности, что США не нанесут удара, либо Саддам сознательно принес себя в жертву. Теперь я думаю иначе: наверное, был некий сговор. Не исключено, что американцы вышли на саддамовское окружение и обо всем договорились. Может быть, это доходило до Саддама, и он считал себя `застрахованным`...
В послевоенном Ираке не решены никакие вопросы, и дело не только в партизанском сопротивлении. Некоторые американцы считают, что здесь можно решить проблему с помощью федерализации Ирака. Не думаю, что имеет смысл создавать шиитскую автономию: это лишь усилит радикализацию исламистов. Как решить вопрос с курдами? Они имели автономию уже при Саддаме. Теперь они могут требовать либо самостоятельного государства, либо присоединения к своей автономии богатых нефтью Мосула и Киркука. Оба варианта - кость в горле для Турции.


Об Афганистане:
- Взяв курс на войну в Ираке, США ослабили антитеррористическую коалицию. Они развернулись спиной к Афганистану. А там дела обстоят не лучшим образом. И создаются условия, когда Талибан может (даже под чужим флагом) претендовать на возвращение к власти.


О России:
- Как действовать России в нынешних условиях? Есть три пути. Первый гипотетический вариант - полностью отказаться от контактов с США и жестко стоять на позиции непризнания любых действий американцев. Этот вариант неприемлем - он означает откат к `холодной войне`. Второй - безоговорочно принять все, что делают США. Этот вариант тоже неприемлем для нас. И, наконец, третий, единственно правильный путь - сохранить свою позицию: мы квалифицируем действия США в Ираке как грубую историческую ошибку, но при этом не сползаем в антиамериканизм.
Фото Александра Астафьева
МК-Интернет
от 13.11.2003
Андрей ЯШЛАВСКИЙ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195796
Опублик.: 13.11.03
Число обращений: 716

  • Примаков Евгений Максимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``