В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памфилова вступилась за бизнес Назад
Памфилова вступилась за бизнес
Государственная правозащитница не верит в успехи реформ в нынешней ситуации
Александра Самарина

`Невозможно проводить реформы в условиях, когда идет беспрецедентное давление на бизнес`, - заявила вчера председатель комиссии при президенте РФ по правам человека Элла Памфилова на Международной конференции губернаторов и мэров городов России и Европы, собравшихся в столичном `Мариотт-отеле`, чтобы обсудить вопросы экономического и финансового развития регионов. Вопросы эти сводились, естественно, к необходимости инвестиций. Однако российская экономика по-прежнему остается минным полем для возможных инвесторов - главным образом в силу незащищенности российского бизнеса.

Памфилова жестко критиковала правоохранительные структуры, которые `неправомерно, по малейшему подозрению изымают бухгалтерские документы` у бизнесменов. В результате `предприниматели не могут потом защищать себя в суде`. О каких инвестициях в экономику может идти речь, если у бизнесменов `выбивают почву из-под ног`.

Необходимо упорядочить `законодательство в отношении деятельности правоохранительных структур`, которые не должны `брать на себя функции, им не свойственные`, убеждена Памфилова. Борьба с коррупцией, на ее взгляд, `не должна выливаться в кампанейщину и порождать новый произвол`. Правда, слова `ЮКОС` президентская правозащитница не произносила.

На взгляд Памфиловой, оградить экономику от чрезмерной опеки прокуратуры смогут поправки в некоторые законы, подготовленные `аналитическими центрами и организациями бизнеса`. В частности, коррекции подвергнутся Законы `О бухгалтерском учете` и `О защите юридических лиц` - финансовые документы компаний получат дополнительную степень защиты. `Мы готовим поправки, чтобы не допускать излишнего вмешательства в экономическую деятельность`, - пояснила выступающая. И подчеркнула, что в незавидном положении находится прежде всего малый и средний отечественный бизнес: люди все чаще `сталкиваются не только с криминальным, но и с административным давлением`.

Несовершенство российских законов беспокоит и советника президента Сергея Самойлова. Улучшить инвестиционный климат в стране поможет, по его мнению, более четкое разграничение полномочий между Центром и регионами. Самойлов напомнил, что проведение `ревизии хозяйства страны` было одним из предвыборных обещаний президента - и оно выполнено: недавно Владимир Путин подписал соответствующие документы. В частности, Закон `О местном самоуправлении`, который вступит в силу 1 января 2006 года.

Увлекательной сказкой на фоне грустных российских сюжетов выглядело выступление на конференции Марека Очепки, министра-советника польского посольства. Законодатели нашего бывшего восточноевропейского соседа по соцлагерю, оказывается, давным-давно настелили мягкой соломки собственному и иностранному предпринимательству: перечисление налоговых и таможенных льгот стало основным содержанием доклада.

И совсем уж фантастично, учитывая сегодняшние российские политические реалии, прозвучал проект главы представительства крупной итальянской компании FATA GROUP Джованни Росси: предложить иностранным инвесторам в качестве гарантии вкладов... землю. Залоги такого рода, обычные для Запада, вряд ли придутся по сердцу нашим законодателям.

Впрочем, главные фигуранты мероприятия так и не смогли услышать занимательных докладов пленарного заседания: губернаторы устроили бойкот конференции губернаторов, дружной гурьбой отправившись на Конгресс глав муниципальных образований - там ожидали приезда Владимира Путина. Перед искушением не устоял даже думский спикер Геннадий Селезнев, который по регламенту с утра должен был приветствовать делегатов конференции. Вероятно, он их и поприветствовал, только в другом месте.

http://www.ng.ru/politics/2003-11-12/2_pamfilova.htmlhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195790
Опублик.: 13.11.03
Число обращений: 148


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``