В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Вене состоялось дополнительное совещание ОБСЕ по предупреждению пыток Назад
В Вене состоялось дополнительное совещание ОБСЕ по предупреждению пыток
В совещании приняли участие делегации 34 государств и 64 международных неправительственных организаций, в том числе из России.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания `NеwsРrоm.Ru` в пресс-службе МИД РФ, на совещании рассмотрены вопросы укрепления процессуальных гарантий во время ареста, запрета на использование недопустимых доказательств в суде, эффективного расследования и судебного рассмотрения дел в связи с действиями, связанными с применением пыток.

Российская делегация представила обзор нашего законодательства и практики в данной сфере, рассказала о деятельности по их совершенствованию в целях искоренения пыток, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения в соответствии с международными обязательствами. Были даны соответствующие пояснения в связи с выступлениями правозащитных организаций относительно недостаточной защиты задержанных, подследственных и отбывающих наказание лиц, в том числе в плане сделанных отдельными правозащитниками акцентов на деле `ЮКОСа`.

Напомним, члены Московской Хельсинкской группы и комитета `За гражданские права` еще в октябре обратились в ОБСЕ с просьбой создать специальную комиссию по расследованию ситуации с правами человека в России, особенно акцентируя внимание европейской общественности на ситуации вокруг нефтяной компании `ЮКОС`.

По итогам совещания его организаторы констатировали необходимость продолжения реформ в этой области, корректировки законодательства стран ОБСЕ, ориентации правоохранительных органов на работу в соответствии с международными обязательствами, улучшения подготовки кадров, защиты адвокатов и повышения роли гражданского общества.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195721
Опублик.: 11.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``