В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова пообщалась с обитателями российского интернета Назад
Элла Памфилова пообщалась с обитателями российского интернета
Председатель Комиссии по правам человека при президенте России Элла Памфилова отвечала сегодня на вопросы граждан в интернете. Суть вопросов организаторы интернет-конференции свели к одной теме - `Актуальные проблемы защиты прав человека в России`. На деле 55 вопросов, на которые успела ответить главная правозащитница страны, касались лишь частных проблем, связанных с регистрацией и получением гражданства, выборами и активным вмешательством милиции в частную жизнь граждан.

Вот лишь три из почти шестидесяти обращений к Элле Памфиловой граждан, добравшихся до подключенных к интернету компьютеров:

- Мы проживаем с семьей в Ленске с 1994 года, имеем постоянную прописку с первых дней проживания. Паспорта не обменивают, так как стоит в паспортах штамп `гражданин Украины`, теперь не можем выехать за пределы города, а на Украине живет мать. Ей 72 года, она болеет, и нужно срочно лететь к ней. Как срочно решить эту проблему, ведь мы считаемся нелегалами, живем в замкнутом пространстве, а пока войдет в силу закон `О внесении изменений и дополнений в федеральный закон `О гражданстве Российской Федерации``, пройдет немало времени на оформление паспортов, а я хочу увидеть мать живой, - жалуется Елена Довбыш из Якутии.

- В городе Кызыл в результате преступлений высших чиновников правительства республики Тыва почти 70 строителей молодежного жилого комплекса вместе с семьями были выселены без предоставления жилой площади. В дом МЖК вселены совсем другие люди. Обращения во все правоохранительные органы остались без внимания. До каких пор будут нарушаться элементарные права человека? Это разве справедливость? Вмешается ли федеральная власть в данную ситуацию? - вопрошает тувинец Эдуард Намычал.

И только Олег Снежко из Орла говорит не о личном, а беспокоится о российском правозащитном движении в глобальном масштабе:

- Уважаемая Элла Александровна! Не кажется ли вам, что деятельность всех правозащитных структур в России не эффективна? Поскольку с обращениями за защитой обращаются только граждане, `доведенные до крайности`. Как, на ваш взгляд, должно выполнять свою обязанность по защите прав государство, чтобы это смог почувствовать на себе каждый россиянин?

Каждому из обратившихся за помощью по интернету Элла Памфилова обещала помочь, за исключением разве что господина Снежко из Орла. Вопрос об эффективности правозащитного движения в России давно стал риторическим. Ответа на него нет даже у председателя Комиссии по правам человека.

- Все вопросы были грамотные, четко бьющие в точку, - рассказала Элла Памфилова `Столичной` сразу после интернет-конференции. - Ведь компьютерная аудитория - это продвинутая, грамотная молодежь. Многие из этих людей находятся в российских мегаполисах полулегально. Отсюда так много вопросов о регистрации и гражданстве. Что могу ответить? Как раз сегодня эти вопросы прорабатываются законодательно, идет реформа правового поля. Конституционный суд ведь уже высказался насчет действующей формы регистрации - она не соответствует конституции. В частности, ограничивает избирательные права.

Жалобщице из города Ленска Элла Памфилова предложила сегодня официально обратиться в Комиссию по правам человека. Хотя, по ее словам, `частными случаями должна заниматься не Комиссия, а уполномоченный по правам человека`.

- Гражданину из Кызыла, которого чиновники лишают жилья, я посоветовала обратиться в суд. К сожалению, на многие вопросы нет ответа, потому что они пока в принципе не решаемы, - резюмировала главная правозащитница страны.

2003-11-04
Дарья Трусова, полоса 3, Столичная вечерняя газета (оnlinе)http://nvolgatrade.ru/

Док. 195681
Опублик.: 10.11.03
Число обращений: 184


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``