В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Панфилова: Гражданственность нужно воспитывать Назад
Элла Панфилова: Гражданственность нужно воспитывать
- СЕГОДНЯ большинство россиян считают, что от их мнения ничего не зависит. А на самом деле просто не знают своих прав и не умеют их отстоять, - заявила на вчерашней интернет-конференции председатель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Элла Памфилова.


- Мы не чиновники, - начала свое выступление Элла Памфилова. - Комиссия работает на общественных началах. Она является независимым каналом связи гражданского общества с Президентом.

На вопрос, как может Комиссия помочь в защите прав конкретного человека, Памфилова ответила, что с жалобами людей они работают только в исключительных случаях. Для этого существует институт Уполномоченных по правам человека. А основная задача Комиссии - сделать так, чтобы этих жалоб было меньше. Сейчас их число, по словам Памфиловой, достигло предела.

Интернет-пользователей, присылавших свои вопросы отовсюду, начиная с Удмуртии и заканчивая Краснодарским краем, особенно интересовала ситуация с правами человека в регионах. По словам Памфиловой, летом проведшей там "смотр рядов", многое оставляет желать лучшего. Не во всех субъектах Федерации существует пост Уполномоченного по правам человека. К тому же вводится он на основе местного законодательства. По мнению членов Комиссии, мы нуждаемся в общем Федеральном законе, чтобы привести все к единому стандарту.

Комиссия уже внесла свои предложения по созданию в России системообразующей правовой базы по защите детей, куда входят специальные суды для несовершеннолетних, альтернативные способы наказания и реабилитация. Началась работа над системой общественной экспертизы, в рамках которой планируется предварительная экспертиза законопроектов на предмет нарушения прав человека. Планируется создание полномасштабного органа по экологическому надзору. Уже сейчас Комиссия готова выступить как общественный наблюдатель на парламентских выборах в одном из регионов России. В завершение Памфилова отметила необходимость в нашей стране программы правового просвещения. По ее словам, достоинство гражданина надо воспитывать с детства. А сама программа должна быть возведена в ранг государственной.

Первый раз опубликовано в "Российской газете" (Федеральный выпуск) 05.11.2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 195641
Перв. публик.: 06.11.03
Последн. ред.: 06.03.07
Число обращений: 1219

  • Памфилова Элла Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``