В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова намерена добиваться принятия закона об уполномоченных по правам человека в регионах Назад
Элла Памфилова намерена добиваться принятия закона об уполномоченных по правам человека в регионах
Комиссия по правам человека при Президенте РФ обратилась к депутатам Госдумы с инициативой принятия федерального закона об уполномоченном по правам человека в регионах. Как передает корреспондент `Росбалта`, об этом во вторник на пресс-конференции `Актуальные проблемы защиты прав человека в России` заявила председатель комиссии Элла Памфилова. По ее словам, в настоящее время из-за отсутствия рамочного закона об уполномоченном по правам человека в регионах местные власти сами `по доброй воле` решают, быть или нет уполномоченному в их субъекте Федерации.

`Если руководитель края понимает важность защиты прав человека - вводит такую должность, не понимает - не вводит, - подчеркнула она. - Чтобы не было такого произвола, необходим специальный закон, в соответствии с которым все субъекты Федерации должны будут ввести должность уполномоченного по правам человека`.

По мнению Памфиловой, сегодняшний состав Госдумы вряд ли будет рассматривать подобный закон - все надежды председатель комиссии возложила на депутатов нижней палаты четвертого созыва. Также она заявила, что комиссия поставила перед собой цель создать до 2007 года `систему общественного гражданского контроля в масштабах всей страны`. По словам Памфиловой, в настоящее время должность уполномоченного по правам человека введена в 24-25 регионах.

Росбалтhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195640
Опублик.: 06.11.03
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``