В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генассамблея ООН потребовала от США отменить эмбарго против Кубы Назад
Генассамблея ООН потребовала от США отменить эмбарго против Кубы
В 12-й раз подряд мировое сообщество осудило введенное Вашингтоном свыше четырех десятилетий назад экономическое эмбарго против Кубы и высказалось за его отмену. На пленарном заседании 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сегодня в поддержку резолюции с таким требованием проголосовали 179 государств, включая Россию.

Только три страны - США, Израиль и Маршалловы острова - выступили против. Две делегации - Микронезия и Марокко - воздержались. Внесший проект резолюции министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке назвал блокаду преступлением геноцида в соответствии с женевской конвенцией 1948 года. Он подчеркнул, что блокада носит незаконный характер, поскольку нарушает Устав ООН, препятствует торговле и ограничивает свободу мореходства. Она является `вопиющим, широкомасштабным и систематическим нарушением прав человека кубинского народа`, служит `крупнейшим препятствием на пути социально-экономического развития Кубы`, сказал министр.

С момента введения блокады свыше 40 лет назад, по официальным данным, блокада обернулась для Гаваны потерями в размере $72 млрд. Объясняя позицию США, американский представитель Сичэн Сив назвал действующее против Кубы эмбарго исключительно вопросом двусторонних отношений Вашингтона с Гаваной, а кубинский проект резолюции - `попыткой этой страны отвлечь внимание от своего достойного сожаления послужного списка в области прав человека`. Что же касается экономического ущерба, то представитель США объяснял его `потерпевшей крах экономической политикой коммунистического режима`, некредитоспособностью и внешней задолженностью Кубы, но отнюдь не результатом американской политики.

Практически все выступавшие, - а их записалось 29 - говорили, что сохраняющееся эмбарго противоречит Уставу ООН, нормам международного права, подрывает кубинскую экономику и нормальный режим функционирования международных торговых связей. `Россия считает, что продолжение американской блокады Кубы идет вразрез с требованиями времени и современных международных отношений, является пережитком `холодной войны`, - заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Юрий Исаков. Он назвал дискриминационным закон Хелмса-Бэртона, поскольку его `экстерриториальные последствия затрагивают суверенитет других государств, законные интересы юридических и физических лиц, а также общепризнанную свободу торговли и судоходства`. Юрий Исаков выразил серьезную озабоченность попытками Вашингтона `усилить режим санкций против Кубы, а также оказать давление на третьи страны и некоторые международные организации с целью добиться свертывания их сотрудничества с Кубой`, передает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195603
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``