В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` срывает выборы Назад
`Единая Россия` срывает выборы
На выборах в Госдуму не будет нормальных теледебатов. Из-за отказа `Единой России` участвовать в них остальные партии не смогли обменяться эфиром так, как предлагал ЦИК. В итоге никто не доволен оппонентами, доставшимися в результате сегодняшней жеребьевки. К тому же партии опять не пускают в прямой эфир.

В Центризбиркоме на жеребьевку бесплатного предвыборного эфира на телевидении и радио приехали представители 23 партий и блоков, допущенных к выборам Госдумы. Не было только Партии мира и партии `Зеленые` - на прошлых выборах они набрали меньше 2% голосов и должны были расплатиться с телекомпаниями, но не расплатились.

- Ни минуты они не получат, - сердито заявил глава ЦИК Александр Вешняков. - Хочу напомнить, что стоимость эфирного времени составит от 40 млрд до 120 млрд рублей.

Зато в жеребьевке участвовали представители `Единой России`, которые накануне отказались от участия в предвыборных теледебатах, назвав их популистским карнавалом. Вешняков вчера на это обиделся, а сегодня уже не ругался и только напомнил о существовании инструкции, согласно которой отказываться нужно было в письменной форме до 29 октября, так что отвертеться от жеребьевки нельзя. Никто и не отверчивался.

- В заявлении нашего пресс-секретаря в понедельник было все ясно сказано, - как ни в чем не бывало заявил представитель `Единой России` Сергей Костенко. - Мы принимаем участие в жеребьевке по распределению бесплатного времени, поскольку его можно занять под какие-то свои программы и проекты.



Таким образом, `Единая Россия` сделала вид, что ничего не случилось, хотя именно из-за нее остальные партии лишились возможности вести дебаты так, как договаривались.



Процедура жеребьевки выглядела так: представители партий подходили к столу, выбирали из стопки конверты, раскрывали их, произносили дату и время и подписывали протоколы с членами ЦИК и менеджерами трех федеральных каналов - Первого, `России` и ТВЦ. Подходили в том же порядке, в котором партии выстроились в бюллетенях для голосования по результатам предыдущей жеребьевки: концептуальная партия `Единение`, СПС и так далее. `Единой России` позволили взять конверт с временем для дебатов, от которых она отказалась.

Наблюдательный совет `Выборы-2003`, созданный с благословения ЦИК, уже давно разработал соглашение о пакетном обмене эфирным временем, который устраивал бы всех без исключения участников дебатов. Было решено, например, что КПРФ проведет пять встреч с `Единой Россией`. Окончательный договор должны были подписать вчера, а сегодня утвердить его на жеребьевке, однако `Единая Россия` не явилась на вчерашнее совещание, а вместо этого распространила по агентствам заявление об отказе от дебатов. И договор рухнул. Сегодня не только коммунисты, но и `Новый курс - автомобильная Россия`, СЛОН и `За Русь святую` отказались ставить под ним подписи.

- Мы видели главный смысл теледебатов в том, чтобы встретиться с нашим главным конкурентом, - заявил перед жеребьевкой зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

- Мы тоже не подпишем, - обиженно сказал делегат `Нового курса` Юрий Несневич.

- А ведь мы видели в дебатах смысл политической борьбы, - сокрушался лидер партии СЛОН Вячеслав Игрунов.

- Жалко, что партии не смогли договориться, - соглашался сопредседатель совета `Выборы-2003` Андрей Пржездомский. - Эфир распределен волею слепого случая.

Правда, оставалась еще возможность договориться друг с другом, но в Центризбиркоме решили, что либо все, либо никто. Партии разъехались недовольными. `Мелочевка одна попалась`, - пожаловался представитель `Яблока`. Среди крупных - только КПРФ.



Кстати, и в КПРФ, и в `Яблоке` сообщили по секрету, что заранее будут согласовывать друг с другом детали дебатов с таким расчетом, чтобы ни те ни другие не потеряли избирателей.



Бесплатное эфирное время предоставляется с 7 ноября по 6 декабря (только в будние дни). Каналы выбирают, какое предоставить время, но закон о выборах требует, чтобы не меньше половины времени занимали дебаты - как на западных выборах с их стандартами парламентаризма и демократии. На Первом канале дебаты будут проходить с 8.30 до 9.00 и с 18.20 до 18.50, на телеканале `Россия` - с 19.00 до 20.00, на телеканале ТВЦ - с 10.10 до 10.40 и с 19.50 до 20.20.

В конверте КПРФ, в который позволили заглянуть корреспонденту `Газеты.Ru`, оказалось вот что: три раза Геннадий Зюганов и его товарищи поспорят с Геннадием Селезневым или другими кандидатами Партии возрождения России и Партии жизни, три раза - с Партией развития предпринимательства, один раз - с `Новым курсом - автомобильной Россией` Виктора Похмелкина, один раз - с Аграрной партией Михаила Лапшина, один раз - с Партией пенсионеров - Партией социальной справедливости, один раз - с блоком `Родина`. Радоваться ли коммунистам такой подборке или огорчаться - непонятно. С одной стороны, попались соратники: аграрии, селезневцы, пенсионеры и патриоты из `Родины`. С другой стороны, эти соратники хуже заклятых врагов: Зюганову придется опять обвинять Сергея Глазьева в том, что блок `Родина` он создал по заказу Кремля, а Партия пенсионеров напомнит Зюганову, как тот с позором проиграл им суд по защите чести и достоинства в Челябинске.



Кроме скандала с `Единой Россией` случился еще один скандал с прямым эфиром, в который партии пускать все-таки не хотят.
Как уже рассказывала `Газета.Ru`, Первый канал и `Россия` сначала отказались от прямого эфира, потом под давлением общественности обещали его, а теперь снова отказываются.

- Мы не можем предоставить прямой эфир по техническим причинам, - объяснила во время жеребьевки глава юридической службы Первого канала` Наталья Радоминова, но ей никто не поверил.

- У вас три `Орбиты`, которые позволяют вести прямые эфиры на всю страну, - настаивал зампред `Яблока` Сергей Иваненко.

- `Орбит` у нас пять, но чтобы вас видел Владивосток, вам придется начинать дебаты с нуля тридцати и вести их до вечера, - пугала Радоминова. - Первый день, может быть, и протянете, но что дальше будет...

- А вдруг нам скажут, что брак пленки, и что-нибудь вырежут, - переживал Несневич.

- Ничего вырезать и обрезать не будем, - обещала ему Радоминова. - И вообще, закон не требует, чтобы обязательно был прямой эфир, так что не вижу смысла дальше спорить.

- Конечно, это не обязательно, но было бы хорошо, - в очередной раз заступился за прямой эфир Вешняков. - Но есть такая схема: партии после каждой записи получат копии прямого эфира, где не будет никакого ретуширования.

- Если кому-то не хочется ночью вести дебаты, пусть идут в записи, а нам нужен прямой эфир, - не унимался представитель `Нового курса`.



- Нормальные люди спят по ночам, - подвел итог дискуссии сын Жириновского Игорь Лебедев, занимающий третью строчку в списке ЛДПР.
Зампред ВГТРК Андрей Быстрицкий и вице-президент ТВЦ Вячеслав Мостовой после этого пообещали, что на `России` и ТВЦ партии получат прямой эфир, но сделали это не слишком уверенно, так что все еще может измениться. При этом Мостовой ввел еще одно ограничение:

- Мы хотим сразу предупредить: по техническим причинам в студии от партии сможет присутствовать не более одного человека.

В общем, партии в результате всех перипетий получили не дебаты, а сплошные неприятности и ограничения.
Текст: Борис Сапожников, Артем Вернидуб,
04 НОЯБРЯ 2003http://nvolgatrade.ru/

Док. 195538
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 147


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``