В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
После выборов родится новая `партия власти` Назад
После выборов родится новая `партия власти`
Политическую ситуацию в России накануне выборов комментирует для АПН директор Центра политического консалтинга `ФИОМ` Николай Гульбинский

По мнению Николая Гульбинского, в этот раз избирателям будет особо сложно разобраться в толпе из 23 партий и блоков, прошедших жеребьевку в ЦИКе. `Когда я увидел, - заметил политолог, - что в избирательном бюллетене подряд идут две партии: одна `За Русь святую`, другая просто `Русь`, - я пригласил в ресторан нескольких политологов и попросил их разъяснить мне, как отличить здесь одну партию от другой. К сожалению, деньги были потрачены напрасно: если про одну из этих партий кто-то что-то слышал, то про другую - никто не слышал ровным счетом ничего. А сколько еще других таких же `терра инкогнита` вышли на стартовые дорожки!`.

Впрочем, считает Николай Гульбинский, присутствие этих `инкогнита` не слишком повлияет на исход выборов. Он фактически предрешен. `Все более улучшается ситуация для партии власти, и все более ухудшается для оппозиции`. Победит, уверен политолог, притом с большим отрывом, `Единая Россия`. `Недаром вчера она объявила, что отказывается от участия в теледебатах. И правильно сделала: - ей это хлопотное дело не нужно`.

На втором месте, предположил Гульбинский, наверняка окажется КПРФ. Но ее положение в последние дни ухудшилось. `И виной тому Ходорковский. Получилось так, что, включив людей `ЮКОСа` в свои списки, КПРФ была вынуждена блокироваться с другими защитниками Ходорковского, с СПС и `Яблоком`. Получилась странная коалиция оппозиционеров, к которой к тому же примкнул бывший президент Горбачев. Что в итоге не способствует росту уважения народа к партии Зюганова`.

Из избирательных блоков левого толка, который может рассчитывать на успех, Николай Гульбинский выделил блок `Родина` во главе с Сергеем Глазьевым, генералами Валентином Варенниковым и Георгием Шпаком, финансистом Виктором Геращенко, политиками Дмитрием Рогозиным и Сергеем Бабуриным. По мнению Гульбинского, если команда Глазьева будет в предстоящие недели вести себя напористее, `как Чубайс, например`, то `Родина` сможет занять левый центр, который когда-то занимало `Отечество - Вся Россия` и преодолеть 5-ти процентный барьер. `Шансы на это есть также у СПС и ЛДПР. А вот Явлинскому на этот раз сделать это, наверное, не удастся. Его рейтинг становится все ниже, в том числе, и по причине яростной защиты Ходорковского. Такое поведение, когда из-за ареста олигарха вспоминается 37-й год, когда был расстрелян миллион, а еще миллион был брошен за решетку, не может не вызывать неприятия в массах. Тем более что они видят, что возбуждение уголовного дела против Ходорковского отнюдь не нанесло ущерба российской экономике, чем во всю пугают именитые `яблочники``.

По словам Николая Гульбинского, он не исключает, что, после декабрьских выборов в Госдуму и мартовских - президента, в России может появиться новая партия власти, которая свяжет с `единороссами` еще какие-то политические объединения, ориентирующиеся на поддержку Владимира Путина. `По крайней мере, - заключил политолог, - такие разговоры я уже слышал от людей, вхожих в высшие сферы власти`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195536
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 129


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``