В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоговый документ круглого стола на тему `Cостояние и развитие законодательства в области гражданства и прав мигрантов`.. Назад
Итоговый документ круглого стола на тему `Cостояние и развитие законодательства в области гражданства и прав мигрантов`..
ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ `СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСТВА И ПРАВ МИГРАНТОВ`, СОСТОЯВШЕГОСЯ В РАМКАХ РОССИЙСКОГО ФОРУМА-2003


Предложения участников круглого стола

1. Регулирование вопросов гражданства
1.1. Документирование паспортами гражданина РФ.
- Обеспечить органы ПВС на местах четкими инструкциями, исключающими произвол в их действиях, связанных с документированием паспортами лиц, родившихся на территории РСФСР и в последствии не принявших иного гражданства. В частности, органы ПВС не должны отсылать их за справками об отсутствии иного гражданства, а обязаны руководствоваться записью в паспорте. В связи с этим было бы желательно уточнить соответствующие пункты приказа МВД по применению Положения о рассмотрении вопросов гражданства.
- Определить позицию в отношении лиц, родившихся на территории РСФСР и не подавших заявления об выходе из российского гражданства, с учетом ч. 2 ст. 13 ранее действовавшего Закона РФ `О гражданстве Российской Федерации` от 28.11.91 г.
- Лиц, по ошибке сотрудников ПВС получивших вкладыши о приобретении российского гражданства в порядке признания, вместо регистрации, считать своевременно подавшими заявление и документировать паспортами.
1.2. Рассматрение ходатайств о приеме в российское гражданство, поданных до вступления в силу Федерального закона `О гражданстве РФ` от 31.05.2002 г.
- Следует рассматривать эти ходатайства в соответствии с ранее действовашим законом.
- Не следует требовать от них выполнения условия о сроке проживания на территории России (ч. 2 ст. 19 названного Закона), представления вида на жительство, национального паспорта
1.3. Предлагаемые изменеия в Закон `О гажданстве РФ`.
- При подаче беженцами ходатайства о приобретении российского гражданства не следует требовать от них представления вида на жительство, поскольку в настоящее время имеет место противоречие между ст.ст. 9 и 12 Закона РФ `О беженцах` и ст. 13 части 2 Федерального закона `О гражданстве РФ`.
- В Законе `О гражданстве РФ` с учетом принятых Госдумой поправок в ст. 13.1. (а), ст. 14.3, ст. 14.4 после слов о регистрации по месту жительства добавить `или другие доказательства постоянного проживания на территории РФ`.
- Восстановление в гражданстве лиц, лишенных его, должно проводиться без всяких условий на основании поданного заявления.
2. Правовое положение иностранных граждан.
2.1. Дополнить ст. 37 Федерального закона `О правовом положении иностранных граждан в РФ` положением, предоставляющим лицам, имевшим в прошлом гражданство СССР, прибывшим в РФ до вступления в силу данного Закона, право в течение определенного срока обратиться с заявлением о предоставлении вида на жительство при наличии регистрации по месту жительства или представлении иных доказательств, подтверждающих постоянное проживание на территории РФ. Документировать лиц указанной категории видами на жительство в облегченном порядке (легализация).
2.2. Продолжить работу над совершенствованием Федерального закона `О правовом положении иностранных граждан в РФ`, в частности:
- выделить из него в отдельный закон регулирование трудовой миграции,
- учесть принцип неразделения семьи,
- определить социальные права иностранных граждан с учетом положений Конституции РФ.
2.3. Продлевать срок временного пребывания лицам, получившим миграционные карты и не имеющим оснований для отказа в продлении (причастность к терроризму, угрозы основам конституционного строя или безопасности граждан и др.). Принять и разослать на места соответствующее Инструктивное письмо.
3. Паспорта.
3.1. Обеспечить исполнение приказа МВД России от 24.05.2003 г. Nо 347 и документировать паспортами граждан Российской Федерации всех граждан, фактически проживающих не в том субъекте Российской Федерации, где они имеют регистрацию по месту жительства (на практике этот приказ исполняется не везде).
3.2. Продлить срок действия паспортов гражданина СССР минимум еще на полгода.
3.3. При наличии сомнений в подлиности вкладышей и печатей, подтверждающих гражданство РФ, проводить проверку в строго ограниченные сроки.

4. Проблемы ВПЛ
4.1. Провести анализ нарушений `Руководящих принципов по вопросам ВПЛ` по отношению к ВПЛ из Чеченской Республики и Пригородного района СО-А.
4.2. Отдельно рассмотреть проблему ВПЛ в Ингушетии и Чечне.

5. Сотрудничество.
4.1. Восстановить работу Экспертно-консультативный совет при ФМС МВД России с участием экспертов НПО. Созывать регулярные совещания по анализу практики применения законодательства в области гражданства и прав мигрантов.
4.2. Сотрудничать в области обмена информацией между НПО, ФМС МВД и другими структурами, осуществляющими применение и разработку законодательных и правовых актов, касающихся правового положения мигрантов.
4.3. Включать экспертов от профильных НПО в группы, разрабатывающие законодательство в области правового положения мигрантов.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195532
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``