В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественные организации намерены улучшать жизнь `за решеткой` Назад
Общественные организации намерены улучшать жизнь `за решеткой`
`Круглый стол` на тему `Общественные организации за права человека в пенитенциарной системе` провели сегодня в Тюмени общественные организации, лидеры которых борются за улучшение условий содержания заключенных. Основная цель мероприятия - обмен накопленным опытом работы и координация последующей деятельности общественных организаций по защите прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Как неоднократно отмечали участники `круглого стола`, проблем в УИС предостаточно. Плохо решается вопрос образования молодежи, особенно предоставления профессии. Люди, попавшие за решетку, чувствуют свою оторванность от общества, впадают в депрессию, не хотят жить или окончательно озлобляются. Ситуация усугубляется, если осужденные оказываются заражены ВИЧ, туберкулезом. Несомненно, что наряду с медицинской помощью, заключенным требуется и помощь профессиональных психологов. Ведь в конечном итоге задача пенитенциарной системы добиться исправления преступника, а не искалечить ему жизнь. Не секрет, что и выходя на свободу, бывшие заключенные испытывают большие трудности с трудоустройством. Областная программа реабилитации людей, вышедших из мест заключения, находится пока в стадии разработки.

Сейчас с осужденными работают лишь общественные организации - `Поверь в себя`, `Матери против наркотиков`, `Ассоциация тюремных служителей` и другие. Однако их действия разрозненны, а поэтому вниманием охвачены далеко не все нуждающиеся. Сегодня на `круглом столе` было решено проводить регулярные встречи для выработки совместных проектов и проведения акций. Возможно, вскоре о себе заявит коалиция общественных организаций по реабилитации лиц, находящихся в местах лишения свободы. Участники заседания также намерены подписать обращение к губернатору Тюменской области Сергею Собянину и депутатам областной Думы о необходимости назначения Уполномоченного по правам человека в регионе.
Как отметил приглашенный на работу `круглого стола` депутат Госдумы Вадим Бондарь, во многих областях уполномоченные по правам человека обладают реальной силой, решают проблемы заключенных, помогают общественным организациям. В Тюменской области этой должности пока нет.

Автор: Ирина Щеглова, http://www.vsluh.ru/art.shtml?num=46847http://nvolgatrade.ru/

Док. 195531
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 126


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``