В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памфилова: механизм по защите прав человека в России работает неудовлетворительно Назад
Памфилова: механизм по защите прав человека в России работает неудовлетворительно
Механизм по защите прав человека в России работает неудовлетворительно, заявила на пресс-конференции председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. `Равнодушие должностных лиц к жалобам и заявлениям граждан достигло запредельного уровня`, - сказала она. Стратегической задачей комиссии по правам человека, по ее словам, является создание эффективного механизма защиты прав человека в России, который на данный момент практически отсутствует.
Как указала Памфилова, конкретными результатами совместной работы комиссии и президента РФ с ноября 2002 г. стало создание системообразующей правовой базы по защите детей, разработка создания системы общественной экспертизы, а также общественного контроля в силовых, правоохранительных органах. Кроме того, по ее словам, президент поддержал предложение комиссии по созданию закона о коллективных и индивидуальных обращениях граждан и организации системы по экологическому контролю.
В настоящее время комиссия по защите прав человека занимается проблемой гуманизации судебно-процессуальной системы в России. Прорабатываются, в частности, вопросы кодификации понятия пытки, а также введения альтернативных мер наказания.

РБК. 11:45:46http://nvolgatrade.ru/

Док. 195524
Опублик.: 05.11.03
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``