В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПАСЕ с оговорками признает легитимность Кадырова как президента Чечни Назад
ПАСЕ с оговорками признает легитимность Кадырова как президента Чечни
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признает легитимность президента Чечни Ахмада Кадырова, но с оговорками.

`Легитимность выборов зависит от их открытости, честности и плюрализма предвыборной кампании. Все эти критерии не могут быть в полной мере применены к выборам в Чечне`, - заявил докладчик ПАСЕ по Чечне Андреас Гросс в интервью газете `Известия`, опубликованном в понедельник. А.Гросс в составе делегации ПАСЕ на прошлой неделе посетил Россию.

`Нельзя говорить, что Кадыров нелегитимен, но, я думаю, у него слабая легитимность`, - отметил А.Гросс.

`Как бы то ни было, мы его считаем президентом, и я хочу узнать у него, как он собирается удовлетворить надежды чеченцев, которые хотят избавиться от всех видов насилия: боевиков, федеральных сил и частной `армии` сына самого господина Кадырова`, - пояснил представитель ПАСЕ.

Он сообщил, что намерен 16 ноября направиться на две недели в Чечню, а также наблюдать за ходом выборов в Госдуму РФ на территории Чечни 7 декабря.

`Я не уверен, что это будет подходящим моментом для поездки, но это лучше, чем ничего`, - сказал А.Гросс.

`Я очень огорчен, что российские власти не пускают меня туда (в Чечню - `ИФ`) уже на протяжении полугода, хотя я прошу об этом каждый месяц`, - заявил представитель ПАСЕ. `Это заставляет думать, что существуют какие-то препятствия`, - добавил он.

При этом он высказал надежду на продолжение миссии рабочей группы Госдума-ПАСЕ. `Я надеюсь, что группа продолжит свое существование в обновленном виде. Мы должны всех интегрировать в систему взаимопонимания`, - отметил А.Гросс.

Раскрывая последний тезис, представитель ПАСЕ высказался за переговоры с представителями противоборствующей стороны. `Политическое решение (ситуации в Чечне - `ИФ`) означает поиск общего языка с теми, кто придерживается иной точки зрения, а не навязывание своей точки зрения другим`, - сказал А.Гросс. `Тех же, кто готов говорить, надо принимать как партнеров, даже если вам не нравится, что они делали в прошлом`, - продолжил он.

Представитель ПАСЕ прокомментировал также последние события в России, связанные с отставкой главы администрации президента, `делом `ЮКОСа` и начавшейся предвыборной кампанией.

По его мнению, отставка Александра Волошина и несогласие премьер-министра России с действиями президента говорят о политической причине ареста главы `ЮКОСа`.

`Ясно, что государство хочет иметь больший контроль над экономическими вопросами, - отметил А.Гросс. - Это, с одной стороны, положительно и свидетельствует о том, что власть заботится о людях. Но, с другой стороны, это означает, что российский капитализм становится более авторитарным, чем ранее`.

Представитель ПАСЕ подчеркнул, что визит делегации ассамблеи в Россию был приурочен к началу избирательной кампании в Государственную думу.

`У нас вызвало некоторую озабоченность то, что, хотя агитационная кампания в стране начнется только 7 ноября, на телевидении доминируют представители пропрезидентской партии`, - поделился он своими наблюдениями.

Он также высказал удовлетворение решением конституционного суда, `который исправил нарушения, связанные с ограничениями деятельности СМИ во время предвыборной кампании`.

ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195462
Опублик.: 03.11.03
Число обращений: 143


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``