В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Перепись показала, что в России 50 млн бюджетников и 43,5 млн иждивенцев Назад
Перепись показала, что в России 50 млн бюджетников и 43,5 млн иждивенцев
Через год после проведения Всероссийской переписи 2002 года Госкомстат РФ представил на суд общественности первые основные итоги этого масштабного мероприятия. Что из себя представляет Россия в цифрах, рассказали журналистам на пресс-конференции глава Госкомстата Владимир Соколин, министр по делам национальностей Владимир Зорин, заместитель председателя Госкомстата РФ Сергей Колесников и начальник управления переписи населения и демографической статистики Госкомстата РФ Ирина Збарская.

Численность постоянного населения России - 145,2 миллиона человек, и мы по-прежнему остаемся одним из самых многонаселенных государств мира. Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек). После более тщательной проверки, проведенной уже не вручную, как весной, а с помощью автоматизированной обработки, эта цифра подтвердилась. При этом выяснилось, что абсолютное большинство - 142,5 млн. человек - граждане России. 1,0 млн. человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек - лица без гражданства. Из общей численности граждан России около 40 тыс. человек имеют двойное гражданство. Примерно 1,3 млн. человек не заполнили эту графу в переписной анкете. Заодно подтвердились разговоры о том, что число жителей России постепенно сокращается. По сравнению с данными переписи населения 1989 года, нас стало на 1,8 млн. человек меньше, но при этом народу оказалось на 1,8 млн. человек больше, чем показывала текущая статистика.

Женщин много, детей мало

По подсчетам демографов, для нормального воспроизводства населения на одну женщину должно приходиться 2,18 ребенка. У нас же этот показатель не превышает 1,3. На этот `неутешительный` график уже обратили внимание руководство Министерства труда и Пенсионного фонда. Даже, если в ближайшее время в России станет больше детей, уже существующее малочисленное молодое поколение не сможет обеспечить процесс нормального воспроизводства населения. Уже через 15-20 лет соотношение нетрудоспособных жителей России и тех, кто их должен будет содержать, изменится далеко не в лучшую сторону. К тому же итоги переписи показали увеличение среднего возраста россиян, который сегодня приближается к 40 годам. Для сравнения - в Индии и Пакистане этот показатель не превышает 20-22 года.

Соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 года. Хотя по-прежнему 1/5 населения страны проживает в 13 городах-`миллионниках`: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми.



Многие хотят быть русскими

80% опрошенных в графе `национальность` указали свою принадлежность к русской нации. Второе место в этом списке заняли татары, третье - украинцы. Семь народов, населяющих Россию - русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, - имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек. Китайцев, которых больше всего обвиняли в `захвате` нашей страны, оказалось всего чуть больше 34 тыс. человек, причем 30 тыс. из них - граждане России.

Сегодня в России проживает 77,6 млн. женщин и всего лишь 67,6 млн. мужчин. Если в 1989 году на 1000 мужчин приходилось 1140 женщин, в 2002 это соотношение уже составляло 1000 мужчин - 1147 женщин. Причем слабый пол начинает преобладать над сильным после 33 лет. Может быть, именно с этой разницей в количестве мужчин и женщин связан еще один забавный показатель, который выявили статистики - в России оказалось на 65 тыс. больше замужних женщин, чем женатых мужчин. Вообще же перепись показала, что сегодня в России существует 34 миллиона супружеских пар. Из них 3 миллиона написали, что их отношения официально не зарегистрированы. При этом, по данным тех же переписных листов, в незарегистрированном браке рождается каждый третий ребенок.

Образование

В полтора раза возросла численность лиц с высшим и средним профессиональным образованием. Послевузовское образование (закончили аспирантуру, докторантуру, ординатуру) имели 369 тыс. человек. При этом в России всего чуть больше 5% населения получает рабочую специальность. По словам Владимира Соколина, на эту цифру уже обратил внимание Александр Починок. Ведь она означает, что скоро, несмотря на безработицу, на российских заводах и фабриках у станка стоять будет некому.

Иждивенцев больше, чем работающих

Из общего числа лиц в возрасте 15 лет и более, занятых в экономике, 95% являлись работающими по найму, примерно 1,5% - это работодатели, привлекающие для осуществления своей деятельности наемных работников, и около 3% - индивидуальные предприниматели. Здесь необходимо обратить внимание на две цифры - количество людей, живущих на доход, получаемый в личном подсобном хозяйстве (18 млн. человек) и иждивенцев (43,5 млн. человек). Почти каждый третий россиянин живет за счет родственников.

ИСТОЧНИК: httр://www.stringеr-nеws.ru/Рubliсаtiоn.mhtml?РubID=2434&Меnu=&Раrt=37http://nvolgatrade.ru/

Док. 195461
Опублик.: 03.11.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``