В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК подводит первые итоги Назад
ЦИК подводит первые итоги
Председатель Центризбиркома России Александр Вешняков подвел предварительные итоги регистрации кандидатов в депутаты Госдумы.
Глава ЦИК сообщил в пятницу журналистам в Москве, что зарегистрированы федеральные списки 23-х избирательных объединений - 18 партий и 5 избирательных блоков. Вешняков напомнил, что три партии досрочно прекратили борьбу за депутатские мандаты, а еще шесть партий борются за депутатские места только в одномандатных округах. По словам Вешнякова, из 44-х партий, имеющих право участвовать в выборах, только 5 не принимают никакого участия в избирательной кампании.

Глава ЦИК сообщил, что все избирательные объединения представили 5 млн 354 тысячи подписей избирателей в свою поддержку, и лишь одна партия внесла избирательный залог. `Всего Центризбирком принял и проверил 200 тысяч различных документов от партий и блоков`, - сказал он.

Глава ЦИК напомнил, что на каждых парламентских выборах число партий, борющихся за депутатские мандаты, уменьшается. На прошлых выборах их было 26, а на выборах 1995 года - 43. По словам Вешнякова, нынешняя избирательная кампания разительно отличается от прошлой тем, что `на сегодняшний день нет ни одной жалобы на действия Центризбиркома`.

Глава ЦИК сообщил, что на сегодняшний день окружные избирательные комиссии уже зарегистрировали 1736 кандидатов в депутаты в одномандатных округах, причем только в двух из них зарегистрировано по 1 кандидату. Глава ЦИК уточнил, что `эта цифра не окончательная, поскольку регистрация кандидатов-одномандатников завершается 2 ноября`.

По словам Вешнякова, все избирательные объединения аккумулировали в своих избирательных фондах свыше 902 млн рублей. `Самые большие суммы у `Единой России` - 219 млн, `Яблока` - 121 млн, СПС - 107 млн`, - отметил он. Самые маленькие суммы на счетах Партии мира и единства - 8900 рублей, и Народно-республиканской партии - 53 тысячи. Вешняков напомнил, что предельная сумма в избирательных фондах ограничена 250 млн рублей.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195437
Опублик.: 01.11.03
Число обращений: 124


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``