В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КС России усмотрел в одном из положений закона о гарантиях избирательных прав граждан ограничение свободы слова Назад
КС России усмотрел в одном из положений закона о гарантиях избирательных прав граждан ограничение свободы слова
Конституционный Суд РФ поддержал журналистов, признав неконституционной одну из норм закона `Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ`, которая, по мнению заявителей, ограничивает свободу слова в предвыборный период.

Как передал корреспондент `Интерфакса`, подпункт `ж`, пункта 2 статьи 48-й этого закона признан судом противоречащим Конституции РФ.

По мнению судей, этот подпункт давал чрезмерно широкую трактовку понятия `предвыборной агитации`, относя к ней практически любые действия, `имеющие целью побудить, или побуждающие избирателей голосовать за кандидатов, списки кандидатов или против них...`. Данное положение `допускает расширительное толкование понятия и видов запрещенной агитации и тем самым не исключает произвольное применение данной нормы`, - говорится в постановлении КС.

Такое толкование, по мнению суда, `несовместимо с юридическим равенством, принципом соразмерности и ведет к нарушению свободы средств массовой информации`.

КС РФ ввел критерий, позволяющий различить понятия `агитации` и `информирования`, предельно сузив круг информации, которая может быть отнесена к предвыборной агитации.

Согласно решению КС к агитации можно отнести только те высказывания в СМИ, относительно которых установлен и доказан в суде прямой умысел журналиста обеспечить поддержку конкретному кандидату. КС признал, что если не доказан такой умысел, то само по себе `позитивное или негативное мнение` о ком-либо из кандидатов не является агитацией и следовательно не может служить основанием для привлечения журналиста или СМИ к административной ответственности.

`Выражение предпочтения` кому-либо из кандидатов является, по мнению суда, ни чем иным как разновидностью выражения мнения, а значит, не может рассматриваться в качестве предвыборной агитации.

Как говорится в постановлении суда, в информационных сообщениях о предвыборных мероприятиях кандидата `не могут не преобладать` сведения именно об этом кандидате, и следовательно, преобладание сведений о том или ином кандидате тоже не является агитацией.

По вердикту КС, не может быть отнесено к предвыборной агитации и выражение собственного мнения журналиста или его комментарий, если они опубликованы вне (за пределами) отдельного агитационного блока.

По мнению КС, положение пункта 5 статьи 45, предусматривающее, что в информационных программах телевидения и радио не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению или блоку, `не может толковаться как запрещающее представителям организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, высказывать собственное мнение, давать комментарии за пределами отдельного информационного блока, поскольку только в таком блоке не должно содержаться комментариев и не должно отдаваться предпочтение кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку по времени освещения предвыборной деятельности, объему печатной площади и соотношению ее предоставления бесплатно и за плату`.

Не является агитацией и распространение о кандидате сведений, не связанных с его текущей служебной деятельностью. `Для формирования наиболее полного представления о том или ином кандидате избирателю необходимо располагать сведениями не только о его текущей служебной деятельности`, - говорится в постановлении суда.

Таким образом КС дал толкование смысла положений пункта 5 статьи 45, а также подпунктов `б, в, г, д, е` пункта 2 статьи 48 закона и указал, что этот конституционно-правовой смысл является обязательным и исключает любое иное толкование указанных норм.

Приняв данное решение, КС также определил, что дела журналистов, обратившихся с запросами в КС, а именно Сергея Бунтмана, Константина Катаняна и Константина Рожкова должны быть пересмотрены судом.

После оглашения вердикта представитель Центризбиркома РФ в КС Владимир Лысенко заявил, что удовлетворен сегодняшним решением Конституционного суда.

`Это решение необходимо, правильно и своевременно, поскольку дает однозначное понимание правомерности участия СМИ в информационном обеспечении выборов`, - сказал В.Лысенко журналистам.

По его словам, вердикт КС, в частности, указывает на невозможность участия СМИ непосредственно в предвыборной агитации, и, кроме того, дает другим участникам избирательного процесса - блокам, объединениям и партиям - `четкие, однозначные ориентиры их правомерного участия в выборах`.

Представители заявителей - депутаты Госдумы Борис Надеждин, Сергей Попов, а также журналист К.Катанян и другие также выразили удовлетворение постановлением Конституционного суда.

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКСhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195418
Опублик.: 31.10.03
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``