В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`РОДИНА` ПЛАТИТ Назад
`РОДИНА` ПЛАТИТ

`РОДИНА` ПЛАТИТКритика в адрес одного из сопредседателей блока `Родина` (Народно-патриотического союза) Сергея Глазьева, прозвучавшая из уст лидера КПРФ Геннадия Зюганова в минувший четверг, явно сработала в качестве катализатора. Если раньше предвыборная кампания этого избирательного объединения развивалась, прямо скажем, вяловато, то сейчас все в корне поменялось. Лидеры `Родины` стали чуть ли не записными участниками всех выпусков новостей, а возглавляемый ими блок начал четко отрабатывать каждый сколько-нибудь значимый информационный повод, параллельно формируя несколько новых. Так случилось и вчера, когда тройка Глазьев - Рогозин - Шпак предложила 15 млн. руб. за поимку известного террориста Шамиля Басаева.

`Избирательный блок `Родина` (НПС) публично обещает выплатить награду в размере 15 млн. рублей любому лицу за совершение действий, результатом которых будет являться задержание правоохранительными органами либо вооруженными силами России наиболее одиозного и опасного террориста Басаева Шамиля Салмановича` - такое заявление сделала вчера `родимая` тройка на пресс-конференции в `Интерфаксе`. Кроме этого, было заявлено о том, что выплата награды будет произведена из избирательного фонда данного избирательно блока `в случае совершения указанных действий в срок до 7 января 2004 года`. Именно таким оригинальным способом `Родина` обыграла годовщину октябрьских событий на Дубровке, в результате которых погибло 129 человек. Впрочем, вспомнили и о уже четырехлетней контртеррористической операции в Чечне (результаты которой многие предпочитают замалчивать), стоившей `российскому народу множества жертв`. В этой связи брифингующими было подчеркнуто, что задержание главарей чеченских террористов и предание их справедливому суду является важнейшей задачей обеспечения национальной безопасности России, а названные ими меры будут способствовать избавлению России от терроризма.

Неординарно отработав столь значимый для России информационный повод, лидеры `Родины` не преминули создать новый, причем такой, который в принципе по своему внутреннему потенциалу способен перевести характер борьбы между различными политическими силами страны в совершенно иную плоскость. Дело в том, что `Родина` фактически подала пример своим непосредственным конкурентам, суть которого заключается в том, что, мол, негоже ограничиваться традиционными способами проведения агитационной кампании и тратить средства избирательного фонда на никому не нужные слоганы и листовки, многочисленные выступления и иные способы `запудривания` мозгов. Напротив, необходимо предложить экстравагантную и вместе с тем полезную обществу идею и сделать первые шаги для ее воплощения. Более того, выделив еще `шесть отъявленных негодяев` - Масхадова, Басаева, Гелаева, Абу Аль-Валида и Удугова - Рогозин, Глазьев и Шпак сделали предложение своим политическим оппонентам выбрать себе по одному и профинансировать из своих избирательных фондов их поимку. Так, чтобы `быстро, резко и навсегда`, пояснил вчера свою позицию сопредседатель блока `Родина` Сергей Глазьев в интервью программе `24`.

Конечно же, при такой постановке проблемы совершенно резонно возникает вопрос, что же мешало выступить с подобным предложением тому же федеральному центру и не является ли все это предвыборной акцией? Вчера каждый из сопредседателей блока `Родина` отвечал по-своему. Рогозин подчеркнул, что он сам не раз бывал в Чечне и видел, что там разрушена не только инфраструктура, но и информационная сеть, а потому поймать в таких условиях террориста непросто. Что же касается Глазьева, то он фактически признал, что подобные заявления носят характер предвыборной акции, пояснив, что эта акция имеет много общего c той, которую когда-то устраивали танкисты, надписывая на своих боевых машинах эдакий клич `За Родину!`, и уходили на фронт. `Если бы все к ней присоединились... все было бы нормально!`

В результате получается, что подобным заявлением лидеры `Родины` убивают сразу двух, если не больше, зайцев: проводят предвыборную акцию, зарабатывая тем самым `очки` и формируют новое информационно-политическое пространство страны. На это же, думается, было направлено и другое заявление, сделанное на сей раз только Сергеем Глазьевым по поводу событий, развернувшихся вокруг фигуры главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, в котором лидер `Родины` фактически повторил позицию президента.

Тем самым Глазьев, по сути, позиционировал свой блок как пропрезидентский, солидаризируясь с главой государства и одновременно дистанцируясь от КПРФ и некоторых других политических сил, выступивших если не на стороне главы ЮКОСа, то на стороне `олигархического` РСПП. В результате `Родина` сохранила все свои основные темы кампании, обретя вдобавок еще и новую. А это не может не способствовать тому, что навешанный на этот блок некоторыми аналитиками `националистический` ярлык вскоре будет вытеснен в сознании рядового избирателя социальной тематикой. Можно по-разному относиться к озвученному лидерами `Родины` предложению, как к `очередному предвыборному или как к `настоящей гражданской позиции`, однако ясно одно - активная игра на электоральном поле не может остаться незамеченной ни одним федеральным СМИ.

29.10.03
Информационный сайт политических комментариев `Политком.ru`http://nvolgatrade.ru/

Док. 195391
Опублик.: 30.10.03
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``