В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Избирательное законодательство не ограничивает свободу слова, заявляет глава ЦИК РФ Назад
Избирательное законодательство не ограничивает свободу слова, заявляет глава ЦИК РФ
Положения российского избирательного законодательства, касающиеся работы СМИ, не ограничивают свободу слова, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Вешняков.

`Я думаю, что свободе слова ничто не угрожает.`, - сказал А.Вешняков в интервью, которое опубликовано в газете `Новые Известия` в среду.

`Практически все истории о предвыборных притеснениях прессы искусственно созданы. Есть определенные ограничения? Конечно, есть. Однако в целом опасаться не нужно, это я вам говорю как автор этих законодательных новаций. Нужно просто работать, следуя трем принципам: не врать, под видом информационной деятельности не рассказывать об одних и тех же лицах и партиях и проводить агитацию лишь за счет средств избирательного фонда`, - заявил А.Вешняков.

Он сказал, что наибольшая обеспокоенность появилась после того, как в законодательстве возникла норма, предусматривающая ответственность СМИ не только в виде штрафов, но и в случае неоднократных нарушений в виде приостановления выхода издания через суд.

`То есть когда был штраф, никто на такую угрозу наказания не обращал внимания. Оплатить 3 тысячи, 5 тысяч, даже 30 тысяч рублей - не проблема, когда на этих грязных материалах `зарабатываются`, в кавычках, сотни, тысячи долларов`, - сказал глава ЦИК.

`Я прочитал недавно в интервью с одним из телевизионных чиновников о том, что предполагаемые убытки из-за непоступления в эту избирательную кампанию доходов от `черного нала` исчисляются шестизначными цифрами в долларах. Убежден, что это денежное давление главным образом и стимулирует сегодня выплеск негативных эмоций по поводу ограничительных положений закона`, - сказал А.Вешняков.

`В поднятой волне по поводу якобы защиты средств массовой информации слишком много спекуляции, кроме того, чувствуются здесь и руки кукловодов, опасающихся потерять свою грязную прибыль и возможность манипулировать общественным мнением`, - заявил он.

Коснувшись вопроса о явке избирателей, А.Вешняков сказал: `Когда на выборах подается значительное число голосов против всех и при этом еще и крайне низка явка избирателей, это верный признак определенной аномалии. В частности, того, что что-то ненормально с властью в конкретном регионе. Это также признак ненормальности ситуации и с самой организацией выборов`.

`50-60-процентная явка избирателей - показатель относительной стабильности в обществе. Я не думаю, что кто-то может считать, к примеру, 90% лучшим показателем. Напротив, если явка за 90 и под 100% - это явный признак неблагополучия в государстве`, - сказал А.Вешняков.
Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195377
Опублик.: 30.10.03
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``