В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Накликать Думу` может каждый Назад
`Накликать Думу` может каждый
В Рунете в течение сегодняшнего дня проходит акция под названием `Накликай Думу`. Основной вопрос: если бы выборы в Государственную Думу состоялись сегодня, за кого бы Вы отдали свой голос? Данная акция призвана накануне парламентских выборов выявить политические предпочтения аудитории российского сегмента интернета.
Организаторы считают, что пользователи `нашей Сети` являются перспективной частью российского общества, мнение которой может повлиять на общественно-политические процессы в стране. Размер совокупной аудитории Рунета позволяет говорить о репрезентативности акции - численность совершеннолетней аудитории русского интернета перевалила в нынешнем году за 12,5 млн. человек. При этом пользователи сайтов Рунета, проживающие на территории РФ, составляют менее половины аудитории этих сайтов. Вторая половина - жители ближнего и дальнего зарубежья, миллионы российских граждан, имеющих как право голоса на предстоящих думских выборах, так и техническую возможность реализовать это право в посольствах и консульствах РФ, находящихся в странах, где они проживают. До сих пор ни один проводившийся в России социологический опрос их волеизъявления не учитывал, в то время как оно способно повлиять на результаты выборов.

`Накликать Думу` может каждый, послав письмо по адресу сliсkdumа@rаmblеr.ru. Результаты `второй волны` опроса станут известны 29 октября.

Напомним, месяц назад свое мнение выразили свыше 28 тыс. пользователей Сети из 175 тыс. увидевших анкету (в которой также необходимо было указать свой возраст, пол, и регион проживания). Тогда за сутки голосования:

20,5% пользователей Сети отдали предпочтение Союзу правых сил;
17,3% - кандидату `Против всех;
15,8% - партии `Яблоко`;
11,5% - сообщили, что не пойдут на выборы;
10,41% - `Единой России`;
6,39% - КПРФ.
Кроме того, виртуальный электоральный барьер в 5% преодолели Сергей Глазьев и Владимир Жириновский.

В столице относительное большинство рунетовцев - 20,9% - отдало предпочтение позиции `Против всех`, на втором месте - СПС (20,0%), на третьем - `Яблоко` (15,8%), 12,4% на выборы приходить не собираются.

Следующее голосование в рамках акции `Накликай Думу` состоится ровно через месяц. Причем, начиная с ноября, данная акция будет проводиться еженедельно.

Источник: сообщение сайта NЕWSru.соm.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195366
Опублик.: 29.10.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``