В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Cобода совести: в России около миллиона человек вовлечено в различные секты Назад
Cобода совести: в России около миллиона человек вовлечено в различные секты
В России насчитывается от 300 до 500 различных сект. Численность людей, вовлеченных в деструктивные и оккультные религиозные организации, достигает 1 млн человек, причем 70 проц из них - это молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Такие данные, как передает корреспондент РИА `Новости`, были обнародованы во вторник в Москве в ходе `круглого стола` на тему: `Тоталитарные секты - оружие массового поражения`. В дискуссии приняли участие ведущие ученые-психологи, представители Русской православной церкви, а также МВД и других государственных органов.

Только `штатных` сектантов президент Центра релиоведческих исследований, доктор философии и автор термина `тоталитарная секта` Александр Дворкин насчитывает минимум 600-800 тыс.

По его словам, на территории России действуют `импортированные секты, такие как сайентологи, муниты, кришнаиты, свидетели Иеговы`. К `отечественным сектам` Дворкин относит Богородичный центр /Москва/, Ашрам Шамбалы /Новосибирск/, секту Виссариона /Красноярский край/, Радастея /Урал/ и другие.

`Самая мощная из продолжающих свой численный рост сегодня сект - это неопятидесятническое движение, которым охвачены весь Урал, Сибирь и Дальний Восток, - отметил Дворкин. - По-прежнему активно растут Свидетели Иеговы и мормоны`.

В остальных сектах на сегодняшний день приток членов равен оттоку - выжатый как лимон материально, физически и морально сектант через несколько лет `выкидывается` за ненадобностью.

По данным экспертов, секты активно скупают недвижимость, склолачивают лобби во властных структурах, инициируют судебные процессы по, якобы, нарушенным законам свободы совести, стремясь основательнее закрепиться в российском обществе.

Тоталитарная секта, по определению Дворкина, - это авторитарная организация, главным смыслом существования которой являются власть и деньги, для получения которых секта прикрывается псевдорелигиозными, псевдокультуроведческими и другими псевдоцелями. Многочисленные психокульты также относятся к тоталитарным сектам.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195359
Опублик.: 28.10.03
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``