В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
День гражданского непослушания Назад
День гражданского непослушания

День гражданского непослушанияНа форум общественных организаций власть не пригласили
Валерий Цыганков, НГ
Вчерашний день российская общественность может теперь отмечать как `день непослушания`. До совсем уж взрослого поступка - гражданского неповиновения - дело пока не дошло, но определенный прогресс очевиден: на Всероссийскую конференцию гражданских организаций, куда съехались представители всех регионов страны, не пригласили ни одного представителя власти. Главным условием построения гражданского общества в России делегаты, заполнившие концертный зал гостиницы `Космос`, признали отказ от `руководящей и направляющей роли Кремля`. `Гражданская вертикаль`, которую с 2001 года кремлевские политтехнологи выстраивали параллельно властной, приказала долго жить.

Образованный два года назад с подачи власти Гражданский форум не выдержал испытания временем: родилась его альтернатива. `Сегодня здесь собрались представители правозащитных, экологических организаций и свободных профсоюзов, не входящих в состав ФНПР, - заявил руководитель движения `За права человека` Лев Пономарев. - Всех нас объединяет стремление создать гражданское общество`.

Конференция направила телеграмму председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву по поводу задержания и ареста главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Результативность меры делегаты не переоценивают. `В нашей стране суды независимы только от общества, - уточнил депутат Госдумы Сергей Ковалев. - Это обусловлено тем, что власть образуется не путем свободных выборов, а в результате политических интриг`.

Обсуждая с корреспондентом `НГ` последние политические события в России, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заметила, что категорически не согласна с мнением своего коллеги Льва Пономарева, уверенного, что формирование гражданского общества в России невозможно без финансовой поддержки со стороны бизнеса. `Посмотрите вокруг - разве это не общество? Мы действовали и при советской власти, действуем и сейчас, - заявила Алексеева. - И мы можем обойтись без поддержки бизнеса. А вот бизнес без нас не обойдется. Что мы все сегодня и наблюдаем`.

Прессе на форуме правозащитников тоже досталось. `Впечатление такое, будто журналисты пишут в газетах и вещают в эфире сами для себя`, - возмущался президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. Делегатам понравилась идея питерского правозащитника Юрия Вдовина `еженедельно публиковать рейтинг ангажированных властью журналистов`. Обнародованию `черного списка` помешало, по признанию делегатов, практическое отсутствие в стране изданий и телеканалов, избежавших административной уздечки: публикация свелась бы к перечислению почти всех существующих СМИ.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195348
Опублик.: 28.10.03
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``