В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Претензии к `похитителю голосов` Глазьеву могут найтись не только у Зюганова Назад
Претензии к `похитителю голосов` Глазьеву могут найтись не только у Зюганова
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в минувший четверг впервые `напал` на бывшего союзника, а ныне соперника - Сергея Глазьева. Геннадий Зюганов вспомнил все - откуда Компартия вытащила Сергея Глазьева после его отставки из правительства Гайдара и кем он стал, благодаря ей. На встрече с избирателями города Пермь лидер КПРФ также отметил, что его соперник по предвыборной борьбе поддался на уговоры власти, с которой сотрудничал в правительстве Ельцина-Гайдара.

Геннадий Зюганов имеет полное право обижаться на Сергея Глазьева, который отказался идти на выборы единым блоком КПРФ - НПСР, на котором настаивал председатель Компартии. И не просто отказался, но и создал блок левого толка `Родина`, который теоретически может перетянуть на свою сторону часть коммунистического электората. Однако, учитывая тот факт, что предвыборный `развод` Сергея Глазьева и Геннадия Зюганова уже состоялся, выступление лидера Компартии выглядит слегка странно.

Дело в том, что КПРФ и раньше сталкивалась с тем, что ее ряды покидали первые лица левого движения и создавали свои собственные блоки. Можно вспомнить хотя бы длительную процедуру размежевания между Геннадием Зюгановым и Геннадием Селезневым. Однако после образования `Партии возрождения России` Зюганов уверенно говорил о том, что КПРФ эта новая политическая организация ничем не угрожает. Теперь же наблюдается иная картина. В частности, лидер КПРФ сказал, что возглавляемый Глазьевым избирательный блок `Родина` создан `с целью отщипнуть 5-7% голосов у КПРФ`. Таким образом, можно прийти к выводу, что Геннадий Зюганов всерьез рассматривает способность блока `Родина` преодолеть 5% барьер. Тем не менее, данные социологических исследований демонстрируют, что блок Сергея Глазьева отбирает голоса не только у КПРФ, но и у других партий. Следовательно, может случиться так, что в пылу политической борьбы кто-нибудь из других партий также что-нибудь припомнит Сергею Глазьеву.

То, что шансы преодолеть пятипроцентный барьер у `Родины` есть, говорят как данные соцопросов, так и прецеденты на прошлых выборах. Сейчас отдать свои голоса за список блока Глазьева-Рогозина готовы лишь 2-3 % россиян. Однако в аналогичный период избирательной кампании 1999 года такие политические силы как СПС и Межрегиональное движение `Единство` имели немногим больше. Также пока очень велика доля тех, кто не знает, за кого будет голосовать (20% по последнему исследованию Фонда `Общественное мнение`), и тех, кто намерен голосовать `против всех` (6%). Эти 20 % не определившихся и могут добавить недостающих процентов `Родине`, так как, несмотря на низкий рейтинг, этот блок имеет и самый низкий антирейтинг - процент тех, кто не станет голосовать за эту партию ни при каких условиях (таких всего 3%). Для сравнения, антирейтинг ЛДПР составляет около 30 %.

Тем не менее, возможно, что сейчас в так называемое `политическое болото` попали те, кто еще недавно выражали готовность голосовать за правые партии СПС и `Яблоко`, но почему-то изменили свое решение. Рейтинг и той, и другой партии сейчас около 3%. Сможет ли Сергей Глазьев привлечь этот электорат, или же СПС и `Яблоко` вернут его себе, покажут выборы, до которых осталось уже меньше полутора месяцев. Тем не менее, самая активная - медийная часть кампании еще впереди, и текущие расклады могут измениться. Параллельно с выходом видеороликов на телеэкраны следует ожидать и мощного выброса компромата на конкурентов, так как чем меньше времени до выборов, тем больше хочется попасть в Думу и тогда уж `все средства хороши`. А насколько велика сила компромата - убедительно показали прошлые думские выборы.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195298
Опублик.: 28.10.03
Число обращений: 231


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``