В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин поручил правительству создать систему по борьбе с коррупцией Назад
Путин поручил правительству создать систему по борьбе с коррупцией
Владимир Путин считает целесообразным создать в России специальную систему по борьбе с коррупцией. `В некоторых странах созданы системы по борьбе с коррупцией. Считаю целесообразным сделать то же самое и у нас`,- заявил президент на совещании с членами правительства.

`Прошу правительство и дам соответствующие поручения Администрации президента разработать в течение двух недель соответствующие предложения`, - сказал Владимир Путин. Об этом сообщает РИА `Новости`.

Владимир Путин заявил в связи с делом `ЮКОСа` о равенстве всех перед законом.

`Все должны быть равны перед законом. Иначе нам никогда не справиться с решением проблемы создания экономически эффективной и социально выверенной налоговой системы`, - сказал президент России, выступая в понедельник на традиционном совещании в Кремле с членами правительства.

По словам главы государства, он исходит из того, что у суда были основания арестовать главу НК `ЮКОС` Михаила Ходорковского.

`Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, может только суд. Если в данном конкретном случае сделано именно это, то я исхожу из того, что для этого у суда были основания`, - заявил Путин.

`Кстати, виновен человек или нет, это должны доказать те, кто так думает`, - отметил президент, добавив, что определить, виновен человек или нет, может только суд, сказал глава государства.

`В конечном итоге, решение по этому вопросу /виновен человек или нет/ может принять только суд, - сказал Путин. - А перед ним также, как и перед законом, должны быть равны все - и скромный клерк, и госчиновник, даже самого высокого ранга, как в известном нам случае с бывшим министром федерального правительства, так и рядовой гражданин, средний предприниматель, крупный бизнесмен, вне зависимости от того, сколько миллиардов долларов числится на его личном или корпоративном счетах`, - отметил президент.

Путин отверг предложение руководства РСПП и некоторых политических деятелей о встрече в связи с `делом `ЮКОСа`.

`В связи с арестом главы компании `ЮКОС` ко мне обратилось руководство РСПП, а также некоторые политические деятели с просьбой о встрече`, - сообщил президент России.

Он отметил, что `встреча с представителями политических партий, руководством объединений работодателей, объединением профсоюзов, с отдельными предпринимателями у нас проходит регулярно, на систематической основе, они нужны, полезны, и это мы будем продолжать и в будущем`.

`Однако никаких встреч, никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет. Если, конечно, эти органы действовали в рамках российского законодательства`, - сказал глава российского государства.

`Нам многое надо сделать для совершенствования деятельности правоохранительной сферы, но в России уже принята демократическая и в правовом смысле выверенная система принятия решений в сфере уголовного процесса`, - отметил Путин.

`Лишить человека свободы, даже на время предварительного следствия, не могут органы исполнительной ветви власти, не может этого сделать и прокуратура, это может сделать только суд`, - вновь подчеркнул президент РФ.

Он потребовал прекратить `истерики и спекуляции` в связи с `делом `ЮКОСа` и призвал правительство не втягиваться в дискуссию по этому поводу.

`В связи с рассматриваемым делом /`ЮКОСа`/ никаких обобщений, аналогий, прецедентов, тем более, связанных с итогами приватизации не будет. Поэтому все спекуляции и истерики на этот счет просил бы прекратить, а правительство прошу в эту дискуссию не втягиваться`, - заявил Путин.

Он высказался за создание в России специальной системы по борьбе с коррупцией.

`В некоторых странах созданы системы по борьбе с коррупцией. Считаю целесообразным сделать то же самое и у нас`, - заявил президент.

`Прошу правительство и дам соответствующие поручения администрации президента разработать в течение двух недель соответствующие предложения`, - сказал Путин.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195293
Опублик.: 27.10.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``