В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В субботу ЦСКА, победив дома `Ротор`, досрочно стал чемпионом России по футболу Назад
В субботу ЦСКА, победив дома `Ротор`, досрочно стал чемпионом России по футболу

В субботу ЦСКА, победив дома `Ротор`, досрочно стал чемпионом России по футболуЧемпионы пили `Армейское шампанское` и разъезжались на `Жигулях`
В субботу ЦСКА, победив дома `Ротор`, досрочно стал чемпионом России по футболу

Флаги и майки с надписью `ЦСКА - чемпион-2003` были заготовлены задолго до этого матча.
Фото: Евгений УСПЕНСКИЙ


Перед игрой ЦСКА - `Ротор` создавалось странное ощущение предстоящего аншлага. Вокруг стадиона фанаты в красно-синих шарфах ежеминутно заводили причитания на тему `В кассах билетов нет, что же делать?!`. А после того как по толпе был пущен совсем уж дикий слух о том, что билетов нет и у спекулянтов, возникло подозрение, что трибуны и впрямь будут забиты. Но нет - просто в лучших своих традициях милиция создала максимальные трудности для болельщиков. В результате на матче было пятнадцать тысяч зрителей, причем многие пробились на свои места лишь к середине тайма.

На входе обыскивали тщательно, но фанаты все равно протащили на сектора свой привычный набор: дымовые шашки, `файеры` и прочую огнедышащую снедь. Впрочем, пускать боеприпасы в дело фаны не спешили и до середины первого тайма `разминались беленьким`, то есть играли в снежки. Столь миролюбивое поведение вызвало возмущение администрации стадиона, мигом приказавшего диктору обнародовать следующий текст: `Прекратите использовать снег в качестве метательных предметов! Вокруг женщины и дети, вы можете причинить им ущерб!`

Сталинград сдался без боя

Мало кто сомневался, что `Ротор` упрется в гостях против готового отпраздновать первый после 12-летнего перерыва триумф в чемпионате ЦСКА. Волгоградцы опровергать прогнозы не собирались - на чужую половину переходили нехотя, в подкат шли как на расстрел, а первый удар по армейским воротам нанесли и вовсе на 57-й минуте. Цээсковцы же свои удары наносили регулярно, и три из них в первом тайме завершились голами - отличились Олич, Попов и Гусев. Во второй половине, увидев, что `Ротор` отыгрываться не собирается, болельщики начали праздновать.

Финальный свисток потонул в реве трибун, а армейская куча-мала - в дымовой завесе, о которой позаботились болельщики.

Президента догнали и откачали

Атмосфера всеобщего ликования впечатляла, особенно по сравнению с прошлогодним чемпионством `Локомотива`, когда здесь же, на `Динамо`, радовался лишь один сектор, а над остальными, где расположились фаны ЦСКА, висела гробовая тишина. В этот раз грустили лишь игроки `Ротора`, быстренько сбежавшие в раздевалку, а на стадионе остались те, кому победа ЦСКА была в радость. Умельцы запалили на трибунах составленные из факелов буквы ЦСКА, а беснующихся от восторга армейских футболистов быстренько обрядили в заранее припасенные белые футболки с надписью `Чемпионы-2003`. Чемпионы, как водится, покачали тренера, а затем рванули за президентом клуба Евгением Гинером. Гинер почему-то не захотел прыгать на живом батуте и дал от своих подопечных деру. Натренированные парни президента догнали и чуть ли ни силком `подняли в воздух`.

- Хочу поздравить игроков, болельщиков, президента, журналистов, объективно писавших он нас, с долгожданной и трудной победой! - улыбался после матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. - Ну и себя, конечно, тоже поздравляю.

Свежеиспеченные чемпионы общались с прессой на удивление неохотно - большинство с натянутыми улыбками быстро проходили мимо.

`Еще по 150 шампанского...`

А ведь несколькими минутами раньше в раздевалке пир стоял горой: победу праздновали специально выпущенным шипучим напитком под гордым названием `Армейское шампанское`. Ящики с игристым были доставлены на `Динамо` по личному распоряжению Гинера, отданному после того как счет стал 3:0.

Чемпионский банкет, который в прошлом году `Локомотив` по-быстрому сварганил тут же, на `Динамо`, Газзаев постановил отложить на день. Правда, игроки все равно куда-то торопились, подстегивая тех, кто все-таки задерживался для общения с прессой, - дескать, хорош болтать, поехали. Чемпионы загружались кто в личный автотранспорт, кто в два специально подогнанных к стадиону лимузина, помпезности которых позавидовал бы даже Киркоров.

Но настоящую сенсацию выдал купленный за почти четыре миллиона долларов чешский легионер ЦСКА Иржи Ярошик. Один из самых высокооплачиваемых футболистов России, раздав последние автографы, загрузился в потрепанные `Жигули` шестой модели! `Видали - Ярошик на `шахе` покатил!..` - разинули рты болельщики.



КСТАТИ

За тур до конца чемпионата ЦСКА обеспечил себе золотые медали, `Зенит` - серебряные, а `Черноморец` покинул Премьер-лигу.



Результаты матчей 29-го тура:

`ЦСКА` - `Ротор` - 3:0,
`Зенит` - `Локомотив` - 0:0,
`Торпедо-Металлург` - `Рубин` - 1:2,
`Спартак-Алания` - `Спартак` - 3:0,
`Крылья Советов` - `Динамо` - 1:0,
`Торпедо` - `Сатурн` - 4:3,
`Уралан` - `Черноморец` - 1:0,
`Шинник` - `Ростов` - 4:1.


Артем ГУСЯТИНСКИЙhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195292
Опублик.: 27.10.03
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``