В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественный договор между бизнесом и обществом на форуме в Нижнем Новгороде подписан не будет Назад
Общественный договор между бизнесом и обществом на форуме в Нижнем Новгороде подписан не будет
Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс сообщил, что общественный договор между бизнесом и обществом на Российском Форуме-2003 в Нижнем Новгороде подписан не будет. По его словам, общественный договор готов пока только эскизно, и договор еще надо наполнить содержанием.

`Сомневаюсь, что впопыхах что-то можно быстро сделать, но мы формулируем те предложения, которые для власти должны быть интересны`, - сказал Юргенс. Он также отметил, что бизнес и общество по отношению к Общественному договору настроены серьезно.

Проект договора, по словам Юргенса, состоит из трех частей. В первой прописаны обязанности бизнеса перед обществом и государством, во второй - обязанности государства перед бизнесом и обществом, а в третьей - мониторинг исполнения сторонами взятых на себя обязательств.

По договору, бизнес обязуется выплачивать налоги, обеспечивать достойную заработную плату, создавать новые рабочие места, сказал Юргенс. В обязанности государства входит создание правильной налогово-инвестиционной среды и правильных условий функционирования бизнеса. Гражданское общество при этом должно стать своего рода арбитром и отслеживать, как бизнес и общество выполняют взятые на себя обязательства, считает Юргенс.

Важнейшие вопросы Российского Форума - социальная ответственность бизнеса перед обществом, профессиональная и гражданская ответственность экспертного сообщества в предвыборный период, миграционная политика и развитие законодательства в области гражданских прав мигрантов, проблемы армии, участие неполитических организаций в избирательной кампании, реформа местного самоуправления.

На Форуме работают круглые столы по развитию взаимодействия гражданских и государственных институтов в обеспечении национальной безопасности России, организации общественного контроля для защиты прав человека в закрытых органах и учреждениях правоохранительной системы.

Координаторами этих тем выступают председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Элла Памфилова, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, председатель национального гражданского совета по международным делам Марков, президент Института национального проекта `Общественный договор` Аузан, вице-президент общероссийской организации `Опора России` Радченко, Председатель Московской Хельсинкской группы Алексеева, Начальник департамента социального развития аппарата Правительства РФ Гонтмахер.

В работе круглых столов и семинаров принимают участие заместитель председателя Правительства России Галина Карелова, министр труда и социального развития России Александр Починок, министр РФ по делам национальностей Владимир Зорин, председатель правления Пенсионного фонда России Михаил Зурабов, руководящие работники многих российский министерств и ведомств.

24 октября 2003 | РИА Новостиhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195273
Опублик.: 27.10.03
Число обращений: 128


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``