В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международное морское право не на стороне Украины Назад
Международное морское право не на стороне Украины

Международное морское право не на стороне УкраиныСкандал в связи со строительством дамбы в Керченском проливе стал в четверг предметом обсуждения на заседании комитета Госдумы по международным делам с участием специалистов: члена Международного трибунала по морскому праву при ООН Анатолия Колодкина, а также представителя министра иностранных дел на переговорах с Украиной Валерия Егошкина.

Представитель МИД консультировал думцев за закрытыми дверями - пока официальная позиция России по территориальному спору с Украиной весьма сдержанная. Глава комитета Дмитрий Рогозин резюмировал беседу с дипломатом одной фразой: Валерий Егошкин рассказал о ходе переговорного процесса.

Если дипломаты предпочитают воздерживаться от комментариев, депутаты с лихвой заполняют информационный вакуум политическими заявлениями. Как сказал Дмитрий Рогозин в ответ на вопрос об опасности резких высказываний для переговорного процесса, депутатам как выразителям мнения народа это не возбраняется. Впрочем, если вникнуть в суть проблемы, негодование депутата становится понятным.

Если верить авторитетному специалисту по морскому праву Анатолию Колодкину, проблема эта имеет массу прецедентов, ни один из которых не доходил до таких масштабов конфликта. Комментарий Анатолия Колодкина буквально оставил в недоумении: если Украина поступает, мягко говоря, незаконно, почему тогда Россия ведет себя столь сдержанно, приостанавливает работы и т.д.

Анатолий Колодкин привел факты, говорящие об `общей тенденции российско-украинских отношений с точки зрения международного права`. Он напомнил, что Украина была единственной страной в мире (!), которая не признала Россию как `продолжателя` СССР. Тогда как Россия, по всеобщему признанию на уровне Совета Безопасности ООН, является именно продолжателем. Дело в том, что, в отличие от правопреемника, продолжатель автоматически становится наследником всех договоров, заключенных предшественниками, и не нуждается в переизбрании в международные организации.

Что касается Азово-Керченской акватории, то, по словам Анатолия Колодкина, эта зона должна быть признана не просто внутренними водами, а `исторически внутренними водами`. Такой статус характерен для многих пограничных водных пространств в разных странах. Он означает, что только два государства имеют право совместного использования такого пространства. Такова ситуация на реке Ла-Плата между Уругваем и Аргентиной, в зоне Панамского канала, который совместно используют Панама и США, Тиранского канала между Египтом и Саудовской Аравией и проч. Последний такой пример - совсем свежий. Анатолий Колодкин рассказал о том, что 8 октября Трибунал разрешил спор между Сингапуром и Малайзией, которую, к слову, только что посетил российский президент.

В Сингапуре, по утверждению Колодкина, ситуация была `один к одному`: Сингапур хотел насыпать косу, чтобы увеличить свою портовую зону. Малайзия подала иск в Международный трибунал по морскому праву с требованием приостановить работы. Ей в этом отказали, однако решили созвать группу экспертов, а также специальный арбитражный трибунал с представителями с каждой стороны. `Даже азиатские страны смогли найти общий язык!`, - заключил Анатолий Колодкин.

Однако Украина отказывается учитывать опыт других стран и признать право совместного использования пролива, в одностороннем порядке принимая решение о праве прохода судов через `свои` территориальные воды. Впрочем, Украине даже общепринятые географические понятия ни к чему. Как известно, несуществующий, по мнению российской стороны, остров Тузла (он является продолжением скрытой под водой косы) украинцы окрестили `островом Коса Тузла`, что, по справедливому замечанию Дмитрия Рогозина, и вовсе является нонсенсом.

Депутат и историк-международник Наталия Нарочницкая вывела проблему Азово-Керченской акватории в аспект едва ли не метафизический. По ее словам, в этой истории Россия `пожинает плоды своего национального безволия`, постоянно закрывая глаза на невыполнение Украиной договоренностей. А нынешний конфликт `нагнетается, чтобы сорвать решение о создание Единого экономического пространства`. Помимо этого, ситуацию используют в качестве выборной технологии националистические силы Украины.

Отношения братских народов, коими являются русские и украинцы, по словам г-жи Нарочницкой, всегда были преисполнены как любви, так и зависти. В этой связи она напомнила о первом библейском преступлении - это было убийство Каином Авеля. Напоминание о братоубийстве в этом контексте выглядело мрачновато, но и наводило на мысль о христианском всепрощении. . . Значит, опять простим Украину?

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195266
Опублик.: 24.10.03
Число обращений: 137


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``