В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума упростила процедуру получения российского гражданства Назад
Госдума упростила процедуру получения российского гражданства
Госдума
Палата проголосовала единогласно, причeм все предложенные поправки приняты сразу в трeх чтениях. Уже в самое ближайшее время оформление российских документов станет проще для граждан бывшего СССР. Репортаж Павла Рязанцева.

Действующий закон, который вступил в силу с 1 июля 2002 года, называют весьма жeстким. Он был нужен для того, чтобы пресечь незаконную миграцию в Россию. Однако практика показала, что закон стал ущемлять права наших соотечественников, желающих вернуться на родину.

В послании к Федеральному собранию Президент критиковал ряд положений закона `О гражданстве`. Согласно разработанным депутатами поправок, граждане бывшего СССР, родившиеся в РСФСР, а теперь живущие на территории бывших союзных республик, получают российское гражданство без обязательного пятилетнего срока проживания. Все льготные категории граждан должны как можно скорее написать заявление на получение российского гражданства.

Льготный порядок получения российского гражданства распространяется на нетрудоспособных родителей взрослых детей - граждан России, на ветеранов войны и труда, а также на дипломированных специалистов из государств бывшего СССР. Также им могут воспользоваться военные из стран СНГ, прослужившие по контракту в России не менее 3 лет.

Сегодня же Госдума приняла президентский законопроект `Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина России`. Инициатива Президента определяет статус основных документов россиян, к которым относится паспорт и загранпаспорт. Теперь в паспорте будет указываться личный код граждан.


http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=60114http://nvolgatrade.ru/

Док. 195263
Опублик.: 24.10.03
Число обращений: 172


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``