В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бизнесу не удалось договориться с государством Назад
Бизнесу не удалось договориться с государством

Бизнесу не удалось договориться с государствомНа открывшемся в Нижнем Новгороде `Российском форуме-2003` Кремль устами помощника президента Игоря Шувалова вновь подтвердил свое неприятие идеи пересмотра итогов приватизации. В это самое время в Москве Генпрокуратура проводила очередные обыски по `делу ЮКОСа`.

В четверг в Нижнем Новгороде открылся `Российский форум-2003` - трехдневное мероприятие, собравшее более 2000 видных российских политиков, бизнесменов, общественных деятелей. Он проводится по инициативе комиссии по правам человека при президенте России и ее главы Эллы Памфиловой.
Задача мероприятия официально сформулирована так: `Формирование общественной повестки дня социально-экономического и политического развития России`.

Среди участников `Российского форума-2003`:
- полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко,
- председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова,
- помощник президента РФ Игорь Шувалов,
- заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Любовь Глебова,
- глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов,
- председатель правозащитной организации Московской
Хельсинской группы Людмила Алексеева, - президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский,
- президент международной конфедерации обществ потребителей Александр Аузан,
- председатель национального гражданского совета по международным делам Сергей Марков,
- представители министерств социального блока,
- официальные делегации всех федеральных округов,
- делегации силовых органов исполнительной власти Российской Федерации,
- делегации регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.




Менее официально происходящее на форуме называется `диалогом бизнеса и власти`. В ходе этого диалога - на заседаниях и дискуссиях с участием влиятельных представителей бизнеса и власти - предполагается за эти три дня обсудить широчайший спектр социально-экономических и политических проблем. Вот названия некоторых дискуссий, проведенных в четверг: `Социальная ответственность бизнеса - ответственность перед населением`, `Профессиональная и гражданская ответственность экспертного сообщества в предвыборный период`, `Проблемы армии в корреляции с проблемами общества`, `Здоровье нации: первоочередные задачи государства и общества`.

Однако самым важным результатом нижегородского форума обещало стать символическое подписание так называемого `Общественного договора` - концептуального документа, определяющего наиболее общие принципы взаимодействия государства с обществом. Его основные положения были изложены в письме, подписанном ведущими деловыми сообществами страны - РСПП, `Деловой Россией`, ассоциацией малого бизнеса ОПОРА. Кроме того, подписи под письмо в Кремль поставили Михаил Ходорковский, Владимир Потанин и Анатолий Чубайс. Увы, как передает РИА `Новости`, в четверг вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс заявил, что `общественный договор между бизнесом и обществом на Российском Форуме-2003 в Нижнем Новгороде подписан не будет`.

Пожелавший остаться неназванным участник форума сказал `Газете.Ru`: `Выглядит фарсом `диалог бизнеса и власти`, проходящий в Нижнем Новгороде в тот самый момент, когда в Москве, напротив, разгорается непримиримый конфликт этих же двух сторон - бизнеса и власти. Последние атаки Генпрокуратуры на ЮКОС - в частности, сегодняшняя - демонстрируют, что `общественный договор` - это пока еще утопия`.

Однако в четверг в Нижнем прозвучало и противоположное заявление. Помощник президента Игорь Шувалов с трибуны нижегородского форума сказал: `Кампании против приватизации госвластью проводиться не будет`. Как передает РИА `Новости`, Шувалов заявил также, что `и правоохранительные органы, являющиеся частью государственной власти, и бизнес должны одинаково жестко соблюдать законы`.

Игорь Шувалов, недавно призванный в кремлевскую администрацию формулировать стратегические задачи на второй президентский срок Путина, произнес эти слова на девятый день отсутствия президента в стране. Именно на эти дни пришелся, пожалуй, самый крупный и истеричный всплеск активности Генпрокуратуры по `делу ЮКОСа` за всю историю этого дела. Поэтому повторение уж не раз заявленной позиции либеральной части ближайшего окружения Владимира Путина является вполне определенным посланием президента руководителям силового ведомства.
23 ОКТЯБРЯ 23:40http://nvolgatrade.ru/

Док. 195262
Опублик.: 24.10.03
Число обращений: 127


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``