В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нарушения прав человека в Ираке: `Белый дом притворяется глухим` Назад
Нарушения прав человека в Ираке: `Белый дом притворяется глухим`
По мнению Кэролла Богерта, `человека номер два в Human Rights Watch`, американские власти сознательно игнорируют озабоченность правозащитников по поводу ситуации с гражданскими свободами и правами человека в Ираке и на базе Гуантанамо.

- Выражая тревогу по поводу ситуации в Ираке, вы также отмечаете нарушения, происходящие в Гуантанамо. (В опубликованном в среду докладе Human Rights Watch с тревогой отмечается, что американские военнослужащие в Ираке пользуются практически абсолютной безнаказанностью. - Прим. ред.) Получаете ли вы ответы от администрации Буша?

- Нас принимают на самом высоком уровне, в частности в Госдепартаменте, где лучше всего сознают всю пагубность последствий этих посягательств на права человека. Но мы наталкиваемся на стену. Кроме нескольких сюжетов - например, защита христианских меньшинств на юге Судана, за которую ратуют правые американские религиозные фундаменталисты, - администрация Буша считает эти вопросы второстепенными, поскольку они не влияют на настроения электората.

`Правовая черная дыра`, которую представляет из себя военно-морская база Гуантанамо (где до сих пор содержится более 600 предполагаемых террористов, лишенных всякой возможности пользоваться услугами адвокатов - Le Temps), вызывает у общественности вопросы, но Белый дом и Пентагон притворяются глухими.

Их выступления по поводу прав человека, наоборот, сводятся к воспеванию войны с терроризмом и военной интервенции против Ирака. По мнению Джорджа Буша и его советников, Америка послужила делу защиты прав человека, свергнув афганских талибов и режим Саддама Хусейна. Они считают себя истинными защитниками свобод.

- Даже проблемы, возникшие в Ираке, не способствовали осознанию серьезности положения?

- Кое-что начинает меняться. Поручив своему советнику по национальной безопасности Конди Райс курировать иракское досье, Джордж Буш начал дезавуировать Дональда Рамсфельда, сторонника `сильной руки`. Настроения населения также меняются.

Как ни парадоксально, вступление в силу `Акта о патриотизме`, позволяющего арестовывать и лишать свободы лиц, подозреваемых в терроризме - причем в условиях беспрецедентной секретности, - заставило `проснуться` многих американцев, не желающих, чтобы их свободы приносились в жертву соображениям безопасности.

Human Rights Watch сталкивается с двумя явлениями. С одной стороны, после 11 сентября 2001 года многие наши спонсоры отвернулись от нас. С другой стороны, появились другие, желающие нам помочь. Америка не так однозначна, как ее правительство.


22 ОКТЯБРЯ. Le Temps.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195231
Опублик.: 23.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``