В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астрахань. Элла Памфилова обсудила действенность российского института уполномоченного по правам человека. Назад
Астрахань. Элла Памфилова обсудила действенность российского института уполномоченного по правам человека.
В Астрахани начала работу межрегиональная конференция `Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации Юга России: проблемы становления, опыт взаимодействия с органами государственной власти, перспективы развития`. Для участия в этом мероприятии в регион приехала председатель комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации Элла Памфилова. В рамках своего визита в город она также посетила детский социальный центр `Улитка`, специализированное ПТУ в селе Новолесное и встретилась со студентами Астраханского государственного технического университета.
На конференции было отмечено, что в нынешнем году российскому институту по правам человека исполняется пять лет. Астраханская область значится в числе регионов, где появился один из первых в стране омбудсменов, который к тому же достаточно активно работает (во многих субъектах Федерации такой должности нет до сих пор). По словам уполномоченного по правам человека в Астраханской области Владислава Виноградова, в год сотрудники его структуры рассматривают примерно три тысячи обращений граждан. Между тем, процесс формирования института идет необычайно сложно. В основном, как сказал В.Виноградов, за счет несовершенства правовой базы, и в первую очередь - отсутствия федерального закона об основах деятельности российского омбудсмена.
Говоря о деятельности комиссии, Э.Памфилова подчеркнула, что в настоящее время наибольшее число нареканий, как бы противоестественно это ни звучало, приходится на деятельность как раз правоохранительных органов, в связи с чем необходимо создать систему общественного контроля. Наименьшее количество жалоб касается нарушений прав ребенка, что, впрочем, вовсе не отражает, по мнению Э.Памфиловой, истинного положения дел. `Просто дети не всегда знают, что можно пожаловаться`, - сказала она.
Участники конференции пришли к выводу, что у представителей Юга России общие правовые проблемы. И основные из них касаются вопросов миграции и гражданства, распространения наркотиков и детской беспризорности, передает РИА `Аверс`.



REGIONS.RUhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195228
Опублик.: 22.10.03
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``