В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эбади Ширин: ислам и права человека не противоречат друг другу Назад
Эбади Ширин: ислам и права человека не противоречат друг другу

Эбади Ширин: ислам и права человека не противоречат друг другуНовый лауреат Нобелевской премии мира за 2003 год убежденная мусульманка Ширин Эбади концентрирует свое внимание на борьбе за права женщин и детей. Признано, что как юрист, судья, преподаватель, писатель и общественный деятель она открыто и смело отстаивает основные права человека на своей родине, в Иране, и за ее границами.

Она продемонстрировала свой профессионализм, отвагу и никогда не заботилась о своей личной безопасности, несмотря на угрозы, сообщает Нобелевский сайт.

Основное поле ее деятельности - борьба за фундаментальные права человека. По ее мнению, ни одно общество не может называться цивилизованным, если в нем не уважаются права женщин и детей. В эру насилия она последовательно призывала к отказу от него. Основным положением ее мировоззрения является то, что высшая политическая власть в обществе должна формироваться на основе демократических выборов. Она считает, что просвещение и диалог - наиболее эффективный путь для разрешения конфликтов.

Эбади - убежденная мусульманка. Она не видит конфликта между исламом и фундаментальными правами человека. Для нее важно, чтобы диалог между различными мировыми культурами и религиями стал отправной точкой для их взаимопонимания. Норвежский Нобелевский комитет удовлетворен тем обстоятельством, что премия предоставлена женщине, являющейся частью мусульманского мира, человеку, которым этот мир может гордиться.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195177
Опублик.: 20.10.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``