В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Российскому Форуму-2003 Назад
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Российскому Форуму-2003
В конце минувшей недели в Москве в Центральном Выставочном зале `Манеж` состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему 23-25 октября Российскому Форуму-2003. В пресс-конференции приняли участие члены рабочей группы по подготовке Российского Форума - президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ректор института образовательной политики `Эврика` Александр Адамский.


Участники пресс-конференции напомнили, что в мае 2003 года Комиссия по правам человека при Президенте РФ выступила с инициативой проведения Российского Форума - 2003. После публикации этого обращения была сформирована рабочая группа и открыта дискуссия по темам Российского Форума. Результатом этой дискуссии стал формат намеченного Форума, как экспертного мероприятия. Российский Форум-2003 пройдет в Нижнем Новгороде, но подготовка к нему проводится на общероссийском уровне.
Рассказывая о целях и задачах Российского Форума президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский сообщил о том, что после прошедшего две недели назад Гражданского Форума (`амбициозного` и серьезного, по оценке Павловского, мероприятия с участием более 5000 делегатов), `в политических кругах стали всерьез относиться к миру общественных организаций, общественных инициатив`. При этом формы площадок для общенациональных дискуссий могут быть, как заметил Павловский, различные. Модель совмещения Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского округа и гражданской дискуссии по ключевым вопросам развития страны представилась, как подчеркнул президент Фонда эффективной политики, перспективной и эффективной.
Как отметили оба представителя рабочей группы по подготовке Российского Форума, подобные общенациональные дискуссионные площадки нужны `для усиления влияния гражданских организаций на властные проекты и для усиления реализации гражданских проектов в государственном управлении`.
`Очень часто путают государство и власть, - заметил, отвечая на вопросы журналистов, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. - Называют часто не `власти`, а `власть`, имея в виду исполнительную власть. Но государство и власти - это разные вещи. Государство предполагает всю систему выражения воли граждан`.
`Главная задача на ближайшее время - дискуссии общественных организаций, которые настаивают на том, что у них есть идеи, которые государство может воплотить и реализовать. Это дискуссии по тому, что можно назвать как `общественная повестка дня`, - отметил Глеб Павловский. Говоря об уровне влияния общественных некоммерческих организаций на государственное строительство, Глеб Павловский заметил, что очень многие общественные организации имеют реальные шансы на внимание, потому что решают непосредственно социальные проблемы. `Но мы хотим пойти дальше, - заявил Павловский. - Сделать предметом обсуждения вопросы финансирования общественных организаций, взаимодействия с властями, СМИ. Влияние общественных организаций на разработку политики российского государства на нынешнем этапе и для нынешних задач недостаточно. Следующее президентство очень важно для страны. Мы должны знать, что именно мы строим. В общенациональной дискуссии важен взгляд обеих сторон: власти и гражданского общества`.
По словам ректора института образовательной политики `Эврика` Александра Адамского, эти дискуссии по `общественной повестке дня` после опубликования Обращения Комиссии по правам человека прошли очень бурно в интернете, в частности, на сайте Кrеml.оrg. `Несколько дней назад на Сахалине завершился Форум с теми же задачами. В течение всего лета проводилась напряженная работа по сбору тем. В результате появился список из 13 тем. Это оглавление Российского Форума`, - собщил Адамский. `Мы считаем, - подчеркнул ректор института образовательной политики `Эврика`, - что будет две особенности Российского Форума: составление повестки дня и второе - обязательный проект решения по обсужденной теме`.
Отвечая на вопрос о сути документов, которые должны быть выработаны в результате переговорных площадок, представители рабочей группы по подготовке Форума подчеркнули, что здесь важны поиски решений, а не регламентирующие документы. `Скажем, нужна ли нам резолюция по реформе ЖКХ, где сложнее с каждым годом? Нужны предложения о направлении решения больного вопроса, - считает Глеб Павловский. - Другой вопрос - как будут влиять такие выработанные предложения? Президент протянул обществу в своем Послании мандат на решение проблем. Президент напомнил, что именно общество вправе решать, каким образом укрепить государство, экономику, политику. Теперь общество должно принять этот мандат и сформировать поверх избирательной кампании политиков избирательную кампанию общественных организаций.
Только здесь другие выборы - выборы повестки дня. Система главных задач страны, а не тех задач, которые тем или иным политикам удобно предложить для своего прохождения в Госдуму. Именно повестка дня новой Думы будет формироваться на таких встречах как Российский Форум`.
В интервью представителям приволжской прессы, Глеб Павловский сказал: `Конечно, есть во власти люди, которые хотели бы видеть пассивное и молчаливое общество. Но им нужно что-то другое, чем, то, что нужно Президенту`.
Отвечая на вопрос, должна ли эти повестка дня, выработанная обществом, быть диктованием условий для новой власти, президент Фонда эффективной политики пояснил, что общество, по его мнению, не должно диктовать условия новой власти. `В нашей стране слишком много любителей диктовать. Решить проблему с помощью выдвижения условий нельзя. Гражданское общество должно выработать механизм решения и настаивать, что эти механизмы, проверенные и прозрачные, могут влиять. Это вход для нового поколения, которое выросло в свободной стране. И они свое слово скажут`.
`При самом активном обществе все равно останется пассивная часть. Она, в общем, имеет право на такую позицию - нельзя заставить заинтересоваться. Но, по сути, даже со стороны пассивных граждан существует ожидание, что дела должны делаться и проблемы решаться. И решать есть кому. Это должны быть не головы с экрана. Это должны быть думающие головы. И я, уверен, они на Форуме встретятся`, - подытожил член рабочей группы по подготовке Российского Форума Глеб Павловский.


Источник: httр://www.rf2003.ru/sоb01.htmhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195174
Опублик.: 20.10.03
Число обращений: 135


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``