В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Два лица российской Генпрокуратуры одно - для внутреннего пользования, другое - на экспорт Назад
Два лица российской Генпрокуратуры одно - для внутреннего пользования, другое - на экспорт

Два лица российской Генпрокуратуры одно - для внутреннего пользования, другое - на экспорт16 октября в независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему: `Генеральная прокуратура покрывает погромщиков и преследует правозащитников`. В ней приняли участие: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, депутат Государственной Думы правозащитник Сергей Ковалев, директор музея и общественного центра им. А.Сахарова Юрий Самодуров и исполнительный директор общероссийского движения `За права человека` Лев Пономарев.
Основными темами обсуждения стали ответ Генеральной прокуратуры РФ на обращение участников Инициативной группы `Общее действие` по поводу отказа прокуратуры г. Москвы от уголовного преследования лиц, совершивших погром выставки `Осторожно, религия!` в музее и общественном центре им. А.Сахарова, позиции музея и общественного центра и судьба дела по поводу выставки.
В начале пресс-конференции Юрий Самодуров продемонстрировал письмо участников Инициативной группы `Общее действие` в Генеральную прокуратуру РФ и полученный от нее ответ, а также прокомментировал эти документы и рассказал суть дела.
В письме, адресованном Генеральной прокуратуре, участники Инициативной группы выразили свое решительное возмущение отказом Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы и Московской городской прокуратуры внести представление на решение Замоскворецкого районного суда, которым было признано незаконным возбуждение самой же прокуратурой уголовного дела в отношении лиц, разгромивших 18 января 2003 года выставку `Осторожно, религия!` в музее и общественном центре им. А.Д. Сахарова.
Погромщики прокомментировали свои действия тем, что эта выставка - провокация, а насилием они исполняли свой долг, т.к. их религиозные чувства были оскорблены. `Каковы бы ни были соображения, которыми руководствовались погромщики, насилие не может использоваться для решения религиозных, идеологических споров`, - подчеркнул Ю.Самодуров. Он также заявил, что безнаказанность насилия угрожает общественному порядку. Проведение выставки не угрожало ни жизни, ни здоровью людей, ни имуществу, ни общественной безопасности, поэтому в данном случае довод о `необходимости` насилия для предотвращения преступления явно несостоятелен. Противники выставки даже не применили ни один законный, юридический шаг для пресечения того, что они сочли противоправным.
Поскольку сам факт разгрома выставки не вызывает сомнений, а его совершители не отрицают своей причастности, уголовное дело было возбуждено в полном соответствии с законом. Участники инициативной группы `Общее действие` заявили, что погром на выставке они рассматривают как вызов гражданскому обществу со стороны сил, осуществляющих антиконституционную деятельность по разжиганию ненависти на религиозной почве. Ответ же Генеральной прокуратуры на открытое обращение Инициативной группы просто подтвердил творящееся беззаконие в России. Смысл ответа заключался в том, что каких-либо нарушений в работе и постановлении Замоскворецкого районного суда не допущено и оснований для вмешательства Генеральной прокуратуры нет.
Все участники конференции полностью согласились с выступлением Ю.Самодурова. Людмила Алексеева добавила, что, когда происходит нападение скинхедов на людей кавказской национальности и если дело доходит до судебного разбирательства, то судьи пытаются доказать, что этот инцидент был просто хулиганством или обыкновенной дракой, но не избиением людей из-за их национальности. `В нашей же ситуации люди признают, что совершено насилие, погром, и говорят, что они это сделали, потому что их религиозные чувства оскорбили, и при этом выходят сухими из воды`, - подчеркнула Л.Алексеева. Она еще дала совет таким же обиженным, что есть очень простой способ не оскорбиться - не ходить туда, где проходит мероприятие, которое не нравится, и тем более не устраивать разгром. Гораздо более логично, например, обратиться в суд, но совершенно абсурдно придти и все разнести, утверждая, что ты это сделал из религиозных побуждений.
В заключение пресс-конференции наш корреспондент задал вопрос Людмиле Алексеевой: `Людмила Михайловна, не могли бы Вы прокомментировать действия Генеральной прокуратуры по преследованию ЮКОСа и как Вы оцениваете отказ России в экстрадиции таких бизнесменов, как Гусинский и Березовский?`.
Л.Алексеева ответила: `Честно говоря, я не занималась ситуацией, сложившейся вокруг ЮКОСа, и поэтому могу сказать только то, что, по моему мнению, во-первых, Генеральной прокуратурой были допущены уголовно-процессуальные нарушения и, во-вторых, ни в одной цивилизованной стране людей, подозреваемых в экономических преступлениях, не сажают в тюрьму! По второму вопросу скажу, что, к сожалению, я больше доверяю греческому и английскому суду, чем нашему`.


ИСТОЧНИК:httр://www.iаmik.ru/shоwnеws.рhр?id=11352http://nvolgatrade.ru/

Док. 195120
Опублик.: 20.10.03
Число обращений: 128


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``