В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Сибирском ФО стартует межрегиональная акция `Мы - дети России` Назад
В Сибирском ФО стартует межрегиональная акция `Мы - дети России`
18 октября в Сибирском федеральном округе стартует межрегиональная акция `Мы - дети России`. Организаторами мероприятия являются межрегиональная ассоциация `Сибирское соглашение`, межрегиональная общественная организация `Стратегия объединения`, государственный академический Кубанский казачий хор, государственный академический русский народный хор им. М.Е. Пятницкого. Акция пройдет при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Министерства культуры РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту РФ, органов исполнительной власти субъектов Федерации СФО.

Как отметила председатель правления Межрегиональной общественной организации `Стратегия объединения` Ирина Соколова, сегодня в России театры, концертные и киноконцертные залы из-за высоких цен на билеты недоступны для многих жителей страны, в том числе для детей. Поэтому проведение благотворительных концертов является эффективным способом привлечения зрителей и слушателей, чтобы постепенно не исчезла сама потребность в посещении учреждений культуры и искусства. Кроме того, необходимо с самого раннего возраста эстетически развивать детей, воспитывать у них потребность к восприятию прекрасного. С этой целью и проводится акция `Мы - дети России`, сообщает окружной информационный центр `Сибирь`.

Задачи акции - реализация государственной политики в области культуры и образования, направленной на формирование у подрастающего поколения национальной гордости и уважения к культурному и историческому наследию страны; создание условий для диалога самобытных культур в многонациональном государстве; пропаганда физической культуры и спорта как одного из важнейших факторов в процессе воспитания молодежи. На спортивных и концертных площадках Сибири пройдут конкурсы, выставки работ творческих коллективов, школ, студий; спортивные соревнования, мастер-классы, встречи детей и подростков с выдающимися спортсменами, деятелями культуры, искусства и науки.

Состоятся благотворительные концерты государственного академического русского народного хора им. Пятницкого и государственного академического Кубанского казачьего хора совместно с ведущими профессиональными коллективами, которые представляют этническое самобытное искусство народов Сибири.

Зрителями и участниками мероприятий акции `Мы - дети России` станут дети среднего и старшего школьного возраста - победители различных олимпиад, конкурсов, воспитанники детских домов, детских юношеских спортивных школ, средних школ и других общеобразовательных учреждений.

По словам художественного руководителя Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России и Украины Виктора Захарченко, проведение подобных акций позволит развивать гастрольную деятельность коллективов по России, которая фактически была прекращена после 1991 года.

Первый этап акции с участием Государственного академического Кубанского казачьего хора пройдет 18 октября в Чите, 19 октября в Иркутске, 22 октября в Новосибирске, 23 октября в Красноярске, 25 октября в Новокузнецке, 26 октября в Кемерово, 28 октября в Томске, 30 октября в Омске.

Второй этап акции с участием Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого пройдет в городах Сибирского федерального округа с 5 по 21 ноября. В декабре 2003 года в рамках проведения Дней культуры Сибири в Москве в Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт с участием лучших творческих национальных коллективов Сибирского федерального округа - победителей конкурсов, проводимых в рамках акции.

ИА REGNUM-KNewshttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195119
Опублик.: 20.10.03
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``