В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Война с терроризмом - это война за души людей Назад
Война с терроризмом - это война за души людей
Хуссейн Хаккани/Husain Haqqani, бывший советник нескольких премьер-министров Пакистана, бывший посол Пакистана в Шри Ланке, автор нескольких книг.

Вопрос: Если бы Россия создала свою `ось зла`, то Пакистан несомненно вошел бы в ее состав. В тоже время, Пакистан - ныне один из важнейших союзников США в войне с терроризмом. Может ли это вызвать трения в российско-американских отношениях, и как это повлияет на войну с терроризмом?

Хаккани: Прежде всего, мы должны понять суть альянса между США и Пакистаном. Это временный союз, в котором Пакистан проходит своеобразный испытательный срок. США хотят, чтобы Пакистан совершил полный поворот в своей политике, как это обещал президент Пакистана - генерал Мушарафф после 11 сентября 2001 года. Пока же Пакистан этого поворота не делает, он до сих пор действует весьма свободно, например, в отношении Индии. Так как `Аль Каеда` - главный противник США, то Пакистан будет противостоять ей. Но если у другой террористической организации главным противником будет Индия, то Пакистан не будет применять в отношении этих террористов особо решительных мер.

Как Россия вписывается в эту ситуацию? С одной стороны, в процессе создания глобального движения джихада, некоторые части России стали объектом его влияния. Мы должны помнить, что исламские боевики появились в результате советской оккупации Афганистана. И хотя это движение изначально было антикоммунистическим, оно стало антироссийским. Поэтому перемены в России не уничтожили антирусские настроения исламистов, которые до сих пор считают, что Россия оккупирует территории, которые должны быть независимыми исламскими государствами, и что Россия продолжает распространять свое безбожное влияние в Средней Азии, где, как считают исламисты, должны появляться общества более ориентированные на Ислам. В этом смысле исламистское движение смотрит на Россию как на врага - ослабленного, но врага.

Один из регионов, где исламисты наиболее сильны, это Чечня. Нельзя забывать, что чеченцы всегда пользовались симпатией и поддержкой в Пакистане. Не всегда эта поддержка исходила от пакистанского государства, но всегда от пакистанского народа. Зелимхан Яндарбиев и Джохар Дудаев даже приезжали в Пакистан и собирали пожертвования.

В этом смысле, враждебное восприятие Пакистана Россией и Россией Пакистана не изменится за короткое время. Для этого понадобится много времени. В тоже время, США ныне установили стратегическое партнерство с Пакистаном. В данный момент Россия не хочет сильно давить на Пакистан, но она все равно не смотрит на него как на надежного партнера. Сейчас мы наблюдаем некоторое уменьшение враждебности между Пакистаном и Россией, президент Мушарафф подает правильные сигналы Москве. Он посетил Россию, он принимал в Пакистане несколько российских делегаций высокого уровня, и во время этих встреч прозвучали утверждения, что Россия будет относиться к Пакистану более дружелюбно, чем ранее. Однако дальше отдельных заявлений дело не продвинулось.

Вопрос: Какие решения могли бы исправить ситуацию?

Хаккани: Пакистан должен полностью дистанцироваться от международных исламистских движений и понять, что поддержка вооруженных исламистов - не лучший путь для приобретения друзей в мире. В Пакистане всегда будут люди панисламисткой ориентации, и это понятно. Но та или иная политическая и религиозная ориентация не должна приводить к актам насилия.

Вопрос: Пакистан обладает ядерным оружием и является базой многих террористических организаций. Значит ли это, что Пакистан стал самой большой угрозой глобальной стабильности?

Хаккани: Я считаю, что весь Ближний Восток и Средняя Азия - источники нестабильности. Там есть Ирак, Афганистан и многочисленные исламистские движения, которые выражают интересы очень многих несчастливых людей. Во всем регионе огромное количество неразрешенных проблем - от Палестины до Чечни. Это создает почву для разных видов конфликтов. И добавим сюда роль США: мусульмане считают, что США всегда идут против Ислама. В Чечне они поддерживают Россию, в Кашмире - Индию, в Палестине - Израиль. И это подливает масла в огонь ненависти - в результате появляется все больше и больше исламских экстремистов. Я должен подчеркнуть разницу между фанатичными мусульманами и исламистами. Исламисты поддерживают насилие как метод влияния на политику. Фанатичные мусульмане - это люди, которые молятся десять раз в день, что никому не мешает. Терминология ныне стала очень важной.

А еще существуют мусульманские государства с властью, непопулярной в народе - Узбекистан, Пакистан, Египет. И США теперь стоят перед выбором: либо они дестабилизируют эти режимы, либо они относятся к ним дружески - потому что эти государства являются их союзниками в борьбе с исламистами. Или они помогают этим странам в развитии демократии, чтобы уничтожить почву для появления экстремистов.

Если вернуться к вопросам мировой безопасности, то все эти проблемы сливаются воедино и глобальный порядок, Pax Americana испытывает все большее давление. С моей точки зрения, США, в конце концов, придется помогать развитию демократии в разных странах мира. Потому что ныне нельзя говорить, что Соединенные Штаты пришли в Ирак, чтобы помочь становлению иракской демократии. В этом случае, почему США не помогут развитию свободы и демократии в Египте, Узбекистане или Пакистане? По меньшей мере США должны признать, что эти страны имеют право на демократию - такое же, как и любая другая страна. И это значит, что США не должны оказывать поддержку государственным лидерам, которых мусульмане считают угнетателями.

В мире больше миллиарда мусульман. Даже если хотя бы один процент из них будет заражен экстремистской идеологией - это уже 10 млн. человек. Если 10% из этого числа захотят предпринять какую-то насильственную акцию, то это миллион человек! Один миллион потенциальных террористов -это очень серьезная проблема. США не могут взять на себя ответственность за весь мир. В случае с исламским экстремистами понятно, что не только бедняки становятся террористами, ими становятся люди с определенным восприятием мира. Наша цель - уничтожить это восприятие. Нет простого ответа, каким образом это сделать. Это значит, что нет и легкого военного ответа на этот вопрос: глобальный терроризм нельзя найти и уничтожить или найти или завоевать. Терроризм поселяется в душах людей, и главная задача - выиграть войну за их души.

17 октября 2003 Washington ProFilehttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195056
Опублик.: 16.10.03
Число обращений: 156


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``