В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Европейский суд - Латвии не указ? Назад
Европейский суд - Латвии не указ?
В Риге не спешат признать мать и дочь Сливенко своими жителями
История скандала вкратце такова. Советскому офицеру Николаю Сливенко, вышедшему в отставку в 1994 году, власти Латвии предложили покинуть страну, а заодно лишили статуса постоянных жителей республики его жену Татьяну и дочь Карину. Николай вынужден был уехать, а женщины остались бороться. В итоге их неоднократно помещали в лагерь для нелегальных иммигрантов (хотя Татьяна живет в Риге с 6-месячного возраста), а потом под конвоем выдворили в Россию. Тогда Сливенко решили искать правду в Евросуде по правам человека в Страсбурге. Три пункта из 12 (по иску) были приняты. На прошлой неделе Страсбургский суд признал, что Латвия поступила в отношении офицерской жены и дочери незаконно, выдворив их из Латвии. За это Татьяне и Карине Сливенко полагается по 10 тысяч евро компенсации.

На прошлой неделе Татьяна Сливенко гостила в Латвии. Она чувствует себя победительницей: `Стану добиваться возвращения своего статуса постояного жителя в Латвии, прописки и жилья`.

Однако латвийская сторона так не думает. Представитель Латвии в международных организациях Инга Рейне в интервью местной газете `Час` заявила:

- Кто выиграл? Судите сами. Суд удовлетворил иск лишь по одному требованию из двенадцати. За моральный ущерб семья Сливенко просила 400 тысяч евро, суд обязал Латвию выплатить им в 12 раз меньше... И вообще Евросуд не может отменить решение латвийского суда. Если, например, Сливенко захочет вернуться в Латвию, то она должна будет проходить процедуру получения статуса постоянного жителя...



КСТАТИ

Российские власти продолжат оказывать помощь семье Татьяны Сливенко. Об этом заявил уполномоченный России при Европейском суде по правам человека Павел Лаптев. Ведь несмотря на то, что женщина выиграла дело и получила право вернуться в Ригу, адвокатам еще осталось согласовать статус ее семьи на территории Латвии.

Между прочим, в адрес Европейского суда ежегодно поступают до 2 тысяч жалоб из России, но до рассмотрения доходят лишь 30 - 40 из них. Сейчас в Страсбурге находится более 100 исков от тех россиян - неграждан Латвии, чьи права были так или иначе ущемлены.



Карен МАРКАРЯН. (Наш соб. корр.). Рига.http://nvolgatrade.ru/

Док. 195033
Опублик.: 14.10.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``