В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Социал-демократы Горбачева прислонились к `единороссам` Назад
Социал-демократы Горбачева прислонились к `единороссам`
Социал-демократическая партия России (СДПР) в понедельник подписала договор о сотрудничестве с партией `Единая Россия`. Согласно договоренности, которая будет действовать в течение года, партии в ходе выборов будут обмениваться `информацией по одномандатным округам`. По словам секретаря СДПР Виктора Мироненко, `соглашение носит общий характер и выходит за рамки предвыборной тематики`.

Лидеры социал-демократов Михаил Горбачев и Константин Титов, проведя серию безуспешных переговоров с блоком Сергея Глазьева и партией `Яблоко`, решили отказаться от идеи формирования собственного федерального списка, `так как не рассчитывают преодолеть пятипроцентный барьер`. В результате партия выдвинет только 34 одномандатника. А сам экс-президент СССР Михаил Горбачев в ближайших думских выборах вообще участвовать не будет.

Для СДПР была бы выгодна поддержка `Единой Россией` в одномандатных округах своих представителей. Правда, в некоторых округах интересы двух партий пересекаются. Например, как рассказал источник Страны.Ru в руководстве партии, в нескольких московских округах выставлены и социал-демократы, и `единороссы`.

Представители `Единой России` утверждают, что `левые, социал-демократические идеи должны закрепиться в России и подталкивать руководителей страны к решению социальных задач`. Так выразился секретарь генсовета `Единой России` Валерий Богомолов, подписывая соглашение с партией, имеющей `за душой` менее одного процента народной поддержки.

Второй съезда СДПР, который состоялся в середине сентября, показал, что мнения членов центрального совета партии по поводу участия партии в выборах в Государственную Думу существенно расходятся. Михаил Горбачев тогда считал, что, если СДПР не примет участия в выборах федеральным списком, партия упустит четыре года и `проиграет надолго`. Другой лидер партии - Константин Титов сумел убедить делегатов, что, выступая на выборах федеральным списком, партия много потеряет. Главным его аргументом был финансовый, ведь шансы партии на самостоятельное преодоление пятипроцентного барьера откровенно малы. `Титов был изначально за то, чтобы установить отношения какие-то такие с `Единой Россией`, - рассказал Стране.Ru Виктор Мироненко. - А Михаил Сергеевич выступал и выступает за быстрое развитие и становление партии и поэтому предлагал выдвижение списка, даже сам намерен был искать людей, которые могли бы поддержать материально, потому что у нас со средствами плохо. Константин Алексеевич (Титов - Страна.Ru) предпочел более осторожную тактику - выйти пока только одномандатниками. Поэтому в партии нет раскола на фракции`.

Между тем, СДПР действительно живет своей `личной` и даже немного обособленной от российской политики жизнью. Она - единственная из российских центристских партий получила приглашение на Конгресс Социнтерна в Сан Пауло (Бразилия), где, возможно, состоится ее принятие во Всемирную социал-демократическую организацию. От СДПР на конгресс поедет большая делегация во главе с Михаилом Горбачевым. `Если наше заявление о вступлении в Социнтерн` примут, то это будет иметь большое значение, потому что, с точки зрения международного социал-демократического сообщества, это признание партии, что является не менее важным этапом, чем выборы в Думу`, - сказал корреспонденту Страны.Ru секретарь СДПР.

Сами социал-демократы говорят, что `в Кремле есть силы, которые начинают понимать, что вхождение России в Единую Европу просто немыслимо без принятия Россией простых и понятных принципов социал-демократии - `Свобода, справедливость, солидарность`, поэтому состоявшееся соглашение - закономерно`.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195029
Опублик.: 14.10.03
Число обращений: 175


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``