В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
68 `лишних` миллиардов: В Кремле решают, на что потратить деньги Назад
68 `лишних` миллиардов: В Кремле решают, на что потратить деньги

68 `лишних` миллиардов: В Кремле решают, на что потратить деньгиСегодняшнюю традиционную встречу с правительством Владимир Путин начал с приятной новости: в этом году денег в казне стало больше, и их можно потратить с пользой для страны.

`Общий объем увеличения расходов в 2003 году составит примерно 68 миллиардов рублей - за счет дополнительных доходов. Исхожу из того, что это не нарушит макроэкономические показатели, что все это взвешенно и проработано, в том числе и Центральным банком, - подчеркнул российский президент. - Но необходимо отметить, что из этих 68 миллиардов дополнительных расходов 20 миллиардов предусмотрены для поддержки регионов. Эта сумма останется в регионах. Им будут пролонгированы ссуды, взятые на выплату заработной платы`.

Пользуясь случаем, президент поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником. Для них тоже есть хорошая весть: селу дополнительно выделено 7 миллиардов рублей на погашение всех расходов, связанных с недавними стихийными бедствиями. Плюс 3 миллиарда на аренду и выкуп сельхозтехники, еще 7 миллиардов на выплату текущих долгов оборонным предприятиям и, наконец, полтора миллиарда рублей на компьютеризацию сельских школ.

Следующая тема совещания - энергодиалог между Москвой и Брюсселем. Россия - крупнейший энергоэкспортер - давно приняла стратегию развития отрасли до 2020 года. У Евросоюза - крупнейшего потребителя ресурсов - есть схожий документ - до 2030 года. Пора сверить часы.

`Оценкам, сравнению, поиску стыковок, прорисовке перспектив по двум этим стратегиям будет посвящен двухдневный диалог, который состоится в Москве с привлечением как представителей руководства комиссии Европейского Союза, основных функционеров, так и представителей крупного бизнеса - и российского, и европейского`, - отметил заместитель председателя правительства РФ Виктор Христенко.

Третья ключевая тема - положение инвалидов и их организаций. По словам вице-премьера Галины Кареловой, правительство занимается этим вопросом каждый день. Есть и успехи. К примеру, образование стало для детей-инвалидов более доступным. Это касается и учреждений культуры.

Однако проблем тоже хватает. Главным образом, в сфере налогов и компенсаций. Минфин и Министерство экономики РФ ведут постоянный диалог и уже о многом договорились. Галина Карелова рассчитывает, что к 3 декабря - Дню инвалидов в России - решение будет найдено.

Виталий Трубецкой
Государственный интернет-канал `Россия`http://nvolgatrade.ru/

Док. 195027
Опублик.: 14.10.03
Число обращений: 139


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``