В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чеченская Республика: Кадыров высказывается за вывод федеральных войск Назад
Чеченская Республика: Кадыров высказывается за вывод федеральных войск

Чеченская Республика: Кадыров высказывается за вывод федеральных войскИзбранный президент Чечни Ахмад Кадыров выступает за дальнейший вывод федеральных войск с территории республики, за исключением частей, расквартированных на постоянной основе.

`Как только я почувствую, что мы уже достаточно окрепли, МВД республики сформировалось, укомплектовалось, я буду просить, чтобы войска были выведены, а те, которые должны остаться на постоянной основе, были расквартированы`, - заявил А.Кадыров в пятницу на пресс- конференции в центральном офисе `Интерфакса` в Москве.

Он пояснил, что речь идет о находящихся в Чечне на постоянной основе 42-й мотострелковой дивизии и 46-й бригаде внутренних войск МВД России.

А.Кадыров сообщил, что намерен предложить ряд мер руководству страны по усилению координации силовых структур. `Координация силовых структур нас не удовлетворяет. Есть отдельные группировки, которые даже друг другу не подчиняются`, - отметил он.

В этой связи, по его словам, `случаются проблемы, связанные с потерей людей, преступлениями, которые категорически нельзя допускать`. Вместе с тем избранный президент считает, что за последний период достигнуты положительные результаты по укреплению правопорядка. `Если взять 2001, 2002 и 2003 годы - есть большая разница, но я должен свести к нулю все те негативы, которые случаются в отношении мирных жителей`, - подчеркнул А.Кадыров.

Амнистия для боевиков в Чечне будет продолжена, заявил избранный президент республики Ахмад Кадыров.
`Амнистия будет продолжена. Я обратился с соответствующей просьбой... в Госдуму`, - сказал А.Кадыров на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` в Москве в пятницу.

При этом он заявил, что в любом случае, если амнистию не продлят в Чечне будет выработан `механизм для легализации участников незаконных вооруженных формирований, которые хотят сложить оружие для их возвращения к мирной жизни`.

А.Кадыров не знает, сколько боевиков в настоящее время действует в Чечне: `С 1999 года никто, даже сам Масхадов (лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов) не знал, сколько боевиков. Все эти цифры две-три тысячи берутся с воздуха`.

При этом А.Кадыров заявил, что подпитка бандформирований продолжается из-за `похищений людей, мародерства, разграбления домов и убийств родственников`.

Отвечая на вопрос о том, сколько участников бандформирований могут сложить оружие, А.Кадыров сказал: `Никто не знает, может десять человек, а может быть двести. Если даже один человек приходит и складывает оружие - это успех`.

При этом А.Кадыров назвал большим успехом результаты недавней амнистии в Чечне, в ходе которой оружие сложили около 170 боевиков. `Представляете, если бы они не сложили оружие и начали воевать, то их надо было бы убивать`, - сказал он.

А.Кадыров сообщил, что накануне президентских выборов в Чечне он встречался с представителями полевого командира Руслана Гелаева, которые изъявили желание сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

Отвечая на вопросы журналистов о том, кто стоит за похищением людей, А.Кадыров предложил внести коррективы в координацию действий между силовыми ведомствами в республике. `(Людей) пропадает очень много. Необходимо резкое изменение координации действий между силовыми структурами, для того чтобы мы могли знать, кто эти люди, которые стоят за похищениями`, - сказал глава республики.

Он предложил, в частности, чтобы сотрудники МВД, которых направляют в Чечню во временные командировки из российских регионов, находились `если не в прямом подчинении, то в управлении МВД Чеченской республики`.

Отвечая на вопросы, он заявил, что в настоящее время подразделения министерства обороны уже выведены из равнинных районов Чечни и выполняют задачи в горных районах, в частности в Шатойском, Веденском и Итум-Калинском. `На равнине все передано внутренним войскам и МВД`, - сказал он. При этом он заявил, что своей победой на выборах 5 октября военнослужащим он не обязан.

А.Кадыров сообщил, что в голосовании приняли участие 26 тыс. военнослужащих частей, дислоцированных в республике на постоянной основе.

При этом он сообщил, что военнослужащие по-разному проголосовали на выборах, в частности в Наурском и Итум-Калинском районах более 40% военнослужащих проголосовали против всех кандидатов.

`Если кто-то думает, что Кадыров пришел на штыках, то это не так`, - заявил он.

Отвечая на вопросы, А.Кадыров заявил, что Анатолий Попов остается председателем правительства Чечни. Функции парламента в республике в настоящее время выполняет Госсовет.

`Что касается выборов парламента, мы будем смотреть по ситуации, торопиться не надо. Может быть, мы проведем их в марте, может быть - позже`, - сказал А.Кадыров.

Чечне нужен не особый политический, а особый экономический статус - Кадыров
Договор о разграничении полномочий между Чечней и федеральным центром будет соответствовать Конституции РФ, заявил избранный президент Чечни Ахмад Кадыров.

`Политический статус Чечни не обсуждается, люди уже проголосовали. Статус Чечни - в составе Российской Федерации`, - заявил А.Кадыров в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса`.

Вместе с тем, отметил он, республика будет добиваться особых полномочий в экономической области.

`Если у нас не будет каких-то экономических привилегий, мы Чечню не восстановим теми деньгами, которые выделяются, - сказал А.Кадыров. - Мы просим, чтобы до 2010 года все налоги и доходы оставались в республике. Сегодня нефтяная компания не работает на Чечню. Мы хотим создать свою нефтяную компанию, все доходы которой оставались бы в Чечне`.

Новый президент Чечни сообщил, что намерен сразу после инаугурации отправиться в Саудовскую Аравию, где в числе прочего будет вести переговоры об инвестировании нефтяной отрасли республики.

Кадыров не исключает рассмотрения в будущем вопроса о восстановлении Чечено-Ингушетии
Избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров не исключает в перспективе рассмотрения вопроса о восстановлении Чечено-Ингушетии.

`Я не рассматриваю этот вопрос сейчас. Но это вопрос времени. В перспективе, думаю, этот вопрос встанет, поскольку это (Чечня и Ингушетия) - два братских народа`, - заявил он в пятницу на пресс-конференции в `Интерфаксе`.

Кадыров не согласен с американской оценкой выборов в Чечне
Избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров не согласен с критикой представителя Госдепартамента США, который назвал выборы в Чечне недемократичными.

`Я бы отсюда сейчас мог сказать, что в Калифорнии выборы `Терминатора` прошли недемократично`, - сказал он в пятницу на пресс-конференции в `Интерфаксе`, комментируя заявление представителя Госдепа США.

`Для меня главное, чтобы выборы были признаны руководством Российской Федерации и чеченским народом`, - заявил А.Кадыров.

Кадыров намерен установить виновных в разгоне Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР
Избранный президент Чечни Ахмад Кадыров заявил, что его первым указом станет документ о создании комиссии по расследованию событий вокруг разгона Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР в 1991 году.

`Я не преследую цели кого-то посадить или наказать, но фамилии виновных и преступников должны быть названы.`, - сказал А.Кадыров на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` в Москве в пятницу.

`Цель у меня одна - определить или указать фамилии тех преступников, которые незаконным путем свергли законную власть Чечено-Ингушской республики. Одного я знаю, даже ничего не расследуя - это Хасбулатов (экс-председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов - ИФ). Он был тогда вторым человеком в государстве и приехал в Чечню, разогнал Верховный Совет Чечено- Ингушской республики, кричал на митинге, где собрались десятки тысяч человек: `Если ты, Завгаев (председатель Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР - ИФ), оттуда не уйдешь, я тебя увезу в железной клетке`, - сказал А.Кадыров.

`И сегодня этот человек (Хасбулатов - ИФ) хочет представлять чеченский народ где-то. Чтобы он не смог так свободно говорить, мы эту фамилию запишем металлическими или золотыми буквами в одно место. Чтобы все знали, кто есть кто. Кто есть патриот этого народа, а кто враг этому народу`, - сказал А.Кадыров.

Он сообщил, что глава комиссии еще не определен. `Мы обсуждали этот вопрос со спецпредставителем президента России (по правам человека в Чечне Абдул-Хакимом) Султыговым. Мы еще не нашли человека, который возглавил бы эту комиссию. Это очень должен быть очень серьезный, очень правильный, справедливый человек. Он должен быть специалистом-правоведом`, - сказал А.Кадыров добавив, что в состав комиссии войдут чеченские старейшины и специалисты.

В сентябре 1991 года сторонники Джохара Дудаева, проводившие бессрочный митинг в Грозном, потребовали отставки Верховного Совета Чечено-Ингушской автономной республики. Инициатором выступил Общенациональный конгресс чеченского народа, учрежденный в 1990 году и возглавляемый Д.Дудаевым.

Избранный президент Чечни полагает, что Максхадову следует предстать перед судом или эмигрировать
Избранный президент Чечни Ахмад Кадыров считает наилучшим выходом для Аслана Масхадова предстать перед судом.

`Я готов и сейчас (на контакты с Масхадовым - ИФ), он об этом знает, но, думаю, он знает его место - лучше предстать перед судом, чем быть уничтоженным`, - заявил А.Кадыров на пресс- конференции в центральном офисе `Интерфакса` в пятницу.

В качестве других сценариев дальнейшего поведения А.Масхадова А.Кадыров посоветовал ему `либо попросить политубежища, либо уехать в Малайзию - к своей семье`.

Кадыров приглашает вдову Джохара Дудаева вернуться в Чечню, обещая ей полную неприкосновенность
Ахмад Кадыров приглашает вдову Джохара Дудаева Аллу возвратиться в Чечню и гарантирует ей и ее семье полную безопасность в республике.

`Она (А.Дудаева) ни в чем не виновата за то, что натворил ее муж. Я могу стать гарантом того, что если она пожелает возвратиться в республику, то ее там никто не тронет. Если необходима помощь ей и ее семье, я готов оказать эту помощь`, - заявил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров.

`Я приглашаю Дудаеву вместе с семьей возвратиться в Чечню`, - сказал он.

А.Кадыров сообщил, что не располагает информацией о том, что А.Дудаева обратилась к турецким властям с просьбой о предоставлении ей гражданства.
Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС-АВНhttp://nvolgatrade.ru/

14 окт 2003
Республика Чечня

Док. 195025
Опублик.: 14.10.03
Число обращений: 154


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``