В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Международная амнистия` требует предоставить российское гражданство туркам-месхетинцам Назад
`Международная амнистия` требует предоставить российское гражданство туркам-месхетинцам
организация `Международная амнистия` проводит в понедельник в Москве акцию по защите прав турок-месхетинцев, проживающих в Краснодарском крае.

Директор российского ресурсного центра организации Сергей Никитин сообщил, что с 12:00 мск на площади Белорусского вокзала стоит автобус `Международной амнистии`, где каждый желающий может подписать открытку-воззвание к главе государства с просьбой предоставить туркам-месхетинцам российское гражданство.

`Мы собрали уже около 16 тысяч таких открыток в разных странах. В 16:00 мск, по окончании акции, ее участники доставят открытки-петиции в администрацию президента`, - сказал С.Никитин в эфире радиостанции `Эхо Москвы`.

Он отметил, что акция проходит с разрешения столичных властей.

В настоящее время, по данным аппарата министра РФ, курирующего вопросы национальной политики, Владимира Зорина, в Краснодарском крае сейчас проживает 21 тыс. турок-месхетинцев.

В июне 1989 года турки-месхетинцы, компактно проживавшие в Ферганской долине Узбекистана были насильственно выдворены оттуда. В настоящее время некоторые из них проживают в России. Лишь небольшая их часть вернулась в Грузию.

Грузия, вступая в Совет Европы, взяла на себя обязательства по возвращению депортированных из Южной Грузии турок-месхетинцев на историческую родину, однако пока этот процесс возвращения не начат.
Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Правозащитнаяhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 195024
Опублик.: 14.10.03
Число обращений: 157


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``